Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Рак полового члена

Рак полового члена - это злокачественная опухоль, развивающаяся в тканях полового члена.

Это достаточно редкое заболевание, встречающееся с частотой 0,1-7,9 на 100 000 мужчин в мире. Средний возраст возникновения - около 60 лет. В России заболеваемость составляет 0,67 на 100 000.

Клинические симптомы:
Одной из первой жалоб является появление болезненной опухоли на половом члене. Вначале на коже полового члена появляется небольшое уплотнение, постепенно увеличивающееся в размере. По мере роста образуются изъязвления. Такие изменения могут выглядеть как бородавка, язва или волдырь, которые не заживают в течение нескольких недель.

В некоторых случаях возникает кровотечение или выделения из полового члена, в особенности из-под крайней плоти. 

На поздних стадиях возникает общая слабость, недомогание, снижение веса, утомляемость. Из-за увеличения паховых лимфоузлов образуются уплотнения в паховой области.

Небольшие ранки, дефекты кожи крайней плоти или головки полового члена, длительно не заживающие, также подозрительны. Вышеуказанные жалобы могут отмечаться и при других заболеваниях, поэтому при появлении таких изменений необходимо безотлагательно обратиться к врачу.

Причины возникновения рака полового члена не установлены. Это заболевание чаще развивается у необрезанных мужчин с узкой крайней плотью (фимоз).
Увеличивает риск его возникновения отсутствие соблюдения правил личной гигиены и наличие вируса папилломы человека.

Диагностика.
Врач, проводящий обследование пациента, осматривает и прощупывает половой член и лимфоузлы. Для точного определения диагноза выполняется биопсия опухоли – взятие небольшого кусочка ткани, для последующего изучения под микроскопом – гистологического исследования.
При наличии увеличенных паховых лимфоузлов из них также берется ткань (биопсия) для выполнения гистологического исследования. Биопсия из паховых лимфоузлов может проводиться либо тонкой иглой под местной анестезией, либо путем хирургической операции.

Для лечения рака полового члена используются хирургический метод, лучевая терапия и химиотерапия. Лучевая терапия применяется при небольших опухолях. 
При поверхностном распространении рака полового члена возможно выполнение органосохраняющих операций или иссечение лазером. При значительном распространении опухоли используются органоуносящие операции в сочетании с химиотерапией и/или без лучевой терапии.
 

Урологическое отделение МКНЦ им. А.С. Логинова в настоящий момент располагает достаточным опытом лечения данного заболевания. Лечение демонстрирует хорошие онкологические и функциональные результаты.

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи отделения урологии МКНЦ имени А.С. Логинова всегда готовы Вам помочь.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ