Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Рак ротоглотки

Рак ротоглотки - злокачественное новообразование, которое развивается из неороговевающего эпителия ротоглотки – зоны от верхней поверхности мягкого неба до уровня верхней поверхности подъязычной кости (или дна ямки надгортанника): основание языка, нижняя (передняя) поверхность мягкого неба и язычок, передние и задние небные дужки, язычно-миндаликовая борозда, глоточные миндалины, боковые и задняя стенки. 

Статистика (эпидемиология) 
Рак ротоглотки составляет 0,7% у мужчин и 0,09% у женщин России. Чаще всего поражение локализуется в области небных миндалин – 63,7%, у 20,8% - в корне языка, у 9,1% - в области задней стенки глотки, у 5,2% - в области мягкого неба. 
Наиболее часто заболевание выявляется в возрасте от 40 до 54 лет. За счет скрытого начального периода, зачастую, заболевание диагностируется на 3 – 4 стадии, причем в половине случаев выявляются метастазы в лимфатических узлах шеи. 
В настоящее время увеличение заболеваемости раком ротоглотки связывают с вирусом папилломы человека (ВПЧ) 16 и 18-го типа. Предполагается, что определение ВПЧ-статуса опухоли будет иметь прогностическую значимость и создаст предпосылки для проведения профилактических мероприятий.

Провоцирующие факторы:

  • курение
  • жевание табака
  • злоупотребление алкоголем
  • некачественные, неудобно установленные зубные протезы. 
  • носительство вируса папилломы человека
  • хронические воспалительные (гайморит, тонзиллит, фарингит) и предопухолевые процессы (лейкоплакия, эритроплакия глотки, папилломы) ротоглотки

Диагностика:
Иногда рак ротоглотки становится находкой при осмотре у ЛОР-врача или на приеме у стоматолога. Чтобы подтвердить злокачественное происхождение, проводится:

  • Биопсия опухоли при фарингоскопии, с последующим гистологическим исследованием. Для оценки распространенности процесса проводится риноскопия, отоскопия, ларингоскопия.
  • Компьютерная томография лицевого скелета, шеи и органов грудной клетки с внутривенным контрастированием
  • УЗИ органов шеи, органов брюшной полости.
  • Тонкоигольная аспирационная биопсия или эксцизионная биопсия шейных лимфатических узлов с последующим цитологическим или гистологическим исследованием
  • Определение ДНК HPV (вирус папилломы человека) 16 и 18 подтипов в опухоли методом ПЦР
  • ПЭТ КТ.

Симптомы заболевания:

  • Дискомфорт, боли при глотании, возможно, иррадиирующие в ухо.
  • Неприятный запах изо рта
  • Появление уплотнений и узловых образований на шее

При появлении данных симптомов необходимо максимально быстрое обращение к ЛОР-врачу, онкологу.
Своевременная диагностика позволяет установить распространенность заболевания и начать своевременное лечение, которое основывается на применении лучевой терапии, химиотерапии, лекарственного лечения, а, в ряде случаев, хирургического лечения (на самых ранних стадиях заболевания или при рецидивах опухоли после химиолучевого лечения). 
Прогноз зависит от стадии опухолевого процесса, чувствительности опухоли к химиолучевому лечению, ассоциации опухоли с HPV. При достижении полной регрессии новообразования в результате химиолучевого лечения показано регулярное наблюдение и обследование пациентов с целью своевременного выполнения хирургического вмешательства в случае возникновения рецидива заболевания.

Московском клиническом научно-практическом центре имени А.С. Логинова решение проблемы рака ротоглотки осуществляется совместными усилиями врачей диагностических служб, хирургов, химиотерапевтов, радиологов, патоморфологов. 

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи Центра диагностики и лечения опухолей головы и шеи ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова всегда готовы Вам помочь. 
 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ