Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Функциональная диспепсия

Функциональная диспепсия  - это состояние, которое существенно влияет на повседневную деятельность пациента, на его самочувствие и характеризуется одним или более из следующих симптомов: чувство переполнения в эпигастрии после еды, раннее насыщение, боль или жжение в эпигастрии, которые не могут быть объяснены после проведения рутинного клинического обследования.

Причины заболевания:

Точные причины развития функциональной диспепсии окончательно не известны, тем не менее, выделяют несколько факторов, способствующих возникновению функциональной диспепсии, основные из них:

  • Наследственность.
  • Психосоциальные факторы (хронический стресс, тревога, депрессия).
  • Погрешность в диете, употребление некоторых продуктов (красный перец, лук, майонез, орехи, цитрусовые, шоколад, кофе, газированные напитки).
  • Курение.

Заподозрить заболевание можно при возникновении следующих симптомов:

  • боли в эпигастральной области (боли возникают не меньше 1 раза в неделю и не носят постоянный характер, связанный с приемом пищи или натощак);
  • чувство жжения в эпигастральной области (представляет собой неприятное ощущение жара);
  • чувство переполнения после еды (расценивается как неприятное ощущение длительной задержки пищи в желудке);
  • раннее насыщение (чувство переполнения желудка вскоре после начала приема пищи).

Диагностика функциональной диспепсии.

Под маской функциональной диспепсии могут протекать другие заболевания желудочно-кишечного тракта, например, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, опухоли, хронический панкреатит, хронический холецистит и др., поэтому необходимо провести ряд обследований, чтобы исключить эти заболевания и выявить функциональную диспепсию. В обязательном порядке необходимо провести эзофагогастродуоденоскопию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, исследование инфекции H. рylori, клинический и биохимический анализы крови. При необходимости врач назначит дополнительные методы обследования.

Лечение больных функциональной диспепсией включает в себя общие мероприятия по нормализации образа жизни и характера питания, применение лекарственных препаратов в зависимости от формы заболевания.

В Московском клиническом научно-практическом центре имени А.С. Логинова проблемами функциональной диспепсии занимаются врачи гастроэнтерологи совместно с психологами.

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи отделения патологии верхних отделов пищеварительного тракта ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ всегда готовы Вам помочь. 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ