Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Синдром Золлингера-Эллисона

Cиндром Золлингера-Эллисона – это симптомокомплекс, для которого характерно появление пептических язв двенадцатиперстной кишки и желудка, не поддающихся стандартной противоязвенной терапии.

Причины возникновения:
Гастрин-продуцирующая опухоль (гастринома), как правило, локализуется в поджелудочной железе (85 % случаев). В 15 % случаев опухоль обнаруживается в желудке или в двенадцатиперстной кишке. Характеризуется повышенной секрецией гастрина (гормон, производимый G-клетками желудка и поджелудочной железы), который активирует секрецию желудком большого количества соляной кислоты. Этим обусловлено возникновение пептических язв двенадцатиперстной кишки и желудка.

Чаще начальные проявления этого заболевания возникают в возрасте 30-60 лет.

Заподозрить заболевание можно при возникновении следующих симптомов:

  • «Голодные», «ночные» боли в верхних отделах живота, как и при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудке, но в отличие от них очень упорны, отличаются большей интенсивностью и не поддаются стандартной противоязвенной терапии.
  • Изжога и отрыжка кислым. У многих больных отмечаются явления эзофагита, иногда даже с образованием сужения (стриктуры) пищевода
  • Жидкий стул - обильный, водянистый, с большим количеством жира. Возможно значительное снижение массы тела.
  • Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, не поддающиеся заживлению даже при продолжительной комплексной терапии. 
  • При обнаружении одного или нескольких таких признаков, рекомендуется обратиться к врачу. Специалист оценит ситуацию и назначит дообследование.

Диагностика.

  • Эндоскопическое исследование выявляет язву, которая не отличается от таковой при обычной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. 
  • Лабораторная диагностика - исследование уровня гастрина в сыворотке крови. 
  • Исследование кислотности желудочного сока с помощью проведения рН-метрии желудка. 

Выявление локализации самой опухоли производится с помощью компьютерной томографии и/или эндосонографии.

В Московском клиническом научно-практическом центре им. А.С. Логинова решение проблемы синдрома Золлингера- Эллисона осуществляется совместными усилиями врачей гастроэнтерологов, эндокринологов и хирургов.

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи отделения патологии верхних отделов пищеварительного тракта ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ всегда готовы Вам помочь.

 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ