Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Нейроэндокринные опухоли

Ключевые слова: НЭО, инсулинома, гастринома, глюкагонома, невринома, ВИПома, сомато-статинома, нейробластома, параганглиома.

Нейроэндокринные опухоли (НЭО) - это объединяющее название разнородной группы опухолей, развивающихся из нейроэндокринных клеток. Нейроэндокринные клетки вырабатывают биоактивные вещества, имеющие различные регуляторные функции. Поскольку эти клетки располагаются в очень многих местах организма, НЭО имеют разнообразную локализацию, различный характер роста, клинические признаки и т.д. НЭО бывают как доброкачественными, так и злокачественными. Наиболее распространенные из них - инсулинома, гастринома, глюкагонома, невринома.

Наряду с гормонально активными нейроэндокринными опухолями, вырабатываюшими известные нам биоактивные вещества, существуют, так называемые, гормонально неактивные опухоли, которые тоже что-то вырабатывают, но эти вещества пока не определяются.

Кто входит в группу риска:

  • женщины репродуктивного возраста и в постменопаузе 
  • мужчины в возрасте 45 лет и старше
  • пациенты с отягощенным семейным онкологическим анамнезом. 

Заподозрить заболевание можно при возникновении следующих симптомов

При гормонально активных опухолях

  • приливы, понижение артериального давления, нарушение стула, боли в животе;
  • потеря аппетита, тошнота и диарея, потеря веса с отеками лица и конечностей;
  • повышенная потливость, дрожание конечностей, расплывчатость зрения, приступы спу-танного сознания, судороги, поражения кожи головы и туловища;
  • одиночные и множественные язвы небольшого размера в различных отделах желудочно-кишечного тракта;
  • диабет, стоматит, глоссит, депрессия.

При гормонально неактивных опухолях специфических клинических проявлений и жалоб нет, но при этом риск озлокачествления сохраняется.

В диагностике нейроэндоркинных опухолей, помимо лучевых методов (УЗИ, КТ, МРТ) очень большое значение имеет лабораторное определение в крови/моче вырабатываемых нейроэндокринными клетками биоактивных веществ.В Московском клиническом научно-практическом центре имени А.С.Логинова лечебная тактика определяется в каждом конкретном случае на консилиуме (совещании) всех необходи-мых специалистов, прежде всего эндокринологов, онкологов и хирургов.

В большинстве случаев при отсутствии противопоказаний на первом этапе показано хирурги-ческое лечение. В нашем центре выполняют современные лапароскопические операции, в том числе и с применением робота DaVinci, позволяющие удалить опухоль, сохранив орган, в ко-тором она располагалась.

В ряде случаев лечение начинается с лекарственной терапии, а затем в зависимости от её ре-зультатов вновь обсуждается вопрос о необходимости операции. В настоящее время в Центре трудятся высококвалифицированные эндокринологи, онкологи и хирурги, располагающих необходимыми современными средствами лечения.

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевре-менно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи отде-ления высокотехнологичной хирургии и хирургической эндоскопии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ всегда готовы Вам помочь.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ