Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Синдром аутоиммунного перекреста

Синдром аутоиммунного перекреста – представляет собой вариантные формы классических аутоиммунных заболеваний: аутоиммунного гепатита (АИГ), первичного билиарного холангита (ПБХ), первичного склерозирующего холангита (ПСХ).

Перекрестный синдром обозначает наличие у одного больного клинических, биохимических, серологических и/или гистологических признаков, характерных как для аутоиммунного гепатита, так и для аутоиммунного холестатического заболевания. 

Причина синдрома аутоиммунного перекреста, как и других аутоиммунных заболеваний, остается неизвестной. 

Наблюдается наследственная предрасположенность к АИГ, ПБХ, ПСХ. 

Предполагается, что у лиц с генетической предрасположенностью под воздействием провоцирующих факторов (вирусная инфекция, прием некоторых лекарственных препаратов, иногда без видимой причины) происходит нарушения в иммунной системе, в результате которых собственные белки воспринимаются как чужеродные, против которых иммунная система начинает вырабатывать антитела (аутоантитела) и происходит повреждение ткани печени.

Симптомы, позволяющие заподозрить заболевание.

Клинические проявления синдрома аутоиммунного перекреста могут быть самые разнообразные и чаще всего не специфичны: от отсутствия симптомов или незначительной общей слабости, дискомфорта в правом подреберье до наличия выраженного кожного зуда, утомляемости и прогрессирующей общей слабости, появления мышечных и суставных болей, лихорадки. 

Некоторые пациенты длительное время на начальных стадиях могут быть абсолютно бессимптомны и тогда совершенно случайно при плановых диспансеризациях обнаруживаются изменения в биохимических показателях крови печеночного профиля. 

У других пациентов заболевание развивается остро: с повышения температуры тела, желтушности склер и кожных покровов, кожным зудом, тошноты.  

Какие обследования нужно пройти для того, чтобы установить этот диагноз? 

Для того чтобы установить диагноз синдрома аутоиммунного перекреста, как и других аутоиммунных заболеваний печени требуется комплексный подход.

Это лабораторная диагностика ряда стандартных биохимических показателей печени (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин, альбумин и др.), общего анализа крови. Однако, чаще всего требуется провести ряд специфичных диагностических тестов на выявление аутоиммунных антител. Пациенты обязательно нуждаются в проведении инструментальных исследований: ультразвуковое исследование органов брюшной полости, нередко - магниторезонансная холангиопанкреатография (МРХПГ). Но чаще всего, для правильного диагноза необходимо провести биопсию печени, с последующим морфологическим исследованием, которые позволят установить полный диагноз и назначить адекватную терапию.

В Московском клиническом научно-практическом центре имени А.С. Логинова диагностика и лечение цирроза печени проводится в отделении хронических заболеваний печени врачами гастроэнтерологами-гепатологами, а также научными сотрудниками центра диагностики и лечения заболеваний печени и отдела гепатологии

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ