Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Гемохроматоз

Причины.

Перегрузка организма железом у человека может быть связана с врожденными особенностями и приобретенными факторами.

Наследственный (первичный) гемохроматоз - генетически обусловленное заболевание, характеризующееся повышенным усвоением железа организмом и его избыточным накоплением в органах и тканях.

Известно 5 основных генов, ответственных за регуляцию обмена железа в организме. В подавляющем большинстве случаев наследственный гемохроматоз связан с мутациями в гене HFE.

Причинами вторичной перегрузки железом (вторичного гемохроматоза) могут являться заболевания крови, протекающие с разрушением эритроцитов, хронические вирусные гепатиты, многократные переливания крови, злоупотребление алкоголем, избыточный прием препаратов железа.

Клинические проявления перегрузки железом чаще встречаются у мужчин в возрасте старше 40 лет и женщин в период менопаузы. 

К ранним симптомам заболевания относятся:

  • утомляемость,
  • снижение либидо,
  • боли в суставах.

При биохимическом исследовании крови часто могут выявляться нарушения функций печени. 

Длительное накопление железа в организме (без лечения) может привести к развитию опасных для жизни состояний:

  • цирроз,
  • рак печени,
  • сахарный диабет,
  • сердечная недостаточность.

Диагностика наследственного гемохроматоза и вторичной перегрузки железом осуществляется на основании исследования показателей обмена железа и генетических тестов.

Проведение соответствующего обследования рекомендуется не только пациентам, имеющим клинические проявления, но и всем кровным родственникам больного наследственным гемохроматозом.

Своевременная диагностика и грамотная терапия позволяют предотвратить прогрессирование заболевания и тяжелые исходы.

Совместными усилиями команда специалистов Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова (гепатологи, генетики, гематологи) успешно справляется с решением проблем диагностики и лечения гемохроматоза.

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи отделения хронических заболеваний печени ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ всегда готовы Вам помочь.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ