ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Рак головки поджелудочной железы

Рак головки поджелудочной железы (РГПЖ) – злокачественная опухоль, возникающая в головке поджелудочной железы. Занимает 7 место в структуре причин смертности от всех злокачественных опухолей.

Кто входит в группу риска?

Рак головки поджелудочной железы чаще возникает в пожилом возрасте, у пациентов старше 70 лет. Мужчины болеют в 1,5-2 раза чаще. Помимо этого, курение, прием алкоголя, наличие хронического панкреатита, сахарного диабета являются факторами риска развития болезни.

Заподозрить заболевание можно при возникновении следующих симптомов.

  • пожелтение кожных покровов (механическая желтуха),
  • боли в верхних отделах живота,
  • тошнота,
  • рвота,
  • похудение,
  • кожный зуд (при механической желтухе).

При обнаружении любого из таких признаков, рекомендуется обратиться к врачу. Специалист оценит ситуацию и назначит дообследование.

Для диагностики РГПЖ используют следующие методы:

  • Ультразвуковое исследование (УЗИ) – метод выявления механической желтухи, определения уровня блока желчных протоков, первичной оценки опухоли.
  • Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с внутривенным контрастированием - основной метод неинвазивной диагностики (без внедрения в организм), необходим для оценки расположения опухоли и её размеров, распространения на соседние органы, сосуды, наличия метастазов в лимфатических узлах и других органах.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) брюшной полости дает аналогичную информацию, позволяет в режиме магнитно-резонансной холангиопанкреатикографии (МРХПГ) получать неинвазивным способом изображение желчных и панкреатических протоков, но более продолжительна по сравнению с КТ и имеет больше противопоказаний.
  • Эндосонография (УЗИ через эндоскоп) – инвазивный метод, высокоинформативен для оценки резектабельности (возможности удаления) опухоли, позволяет выполнить очень точную биопсию (взятие фрагмента на исследование) опухоли.
  • Наряду с другими лабораторными данными, очень важно определение содержание в крови онкомаркеров СЕА и СА19-9 – специфичных для данной опухоли веществ.

Остальные методы диагностики могут быть назначены дополнительно.

В Московском клиническом научном центре им. А.С. Логинова решение проблемы рака головки поджелудочной железы осуществляется совместными усилиями онкологов, гастроэнтерологов и хирургов. При ранней стадии опухоли показано радикальное хирургическое лечение – панкреатодуоденальная резекция, одна из самых больших операций на органах брюшной полости. Поэтому особенно важно выполнять эту операцию наименее травматичными способами: лапароскопически и роботом DaVinci. 

В нашем Центре накоплен самый большой в России и один из самых больших в мире опыт именно таких операций. Эти технологии позволяют, как можно раньше после операции начать необходимое химиотерапевтическое лечение. Онкологи нашего Центра располагают всеми нужными для этого современными лекарствами. 

Для лечения распространенных форм заболевания возможно проведение химиотерапии также по назначению онколога нашего Центра. 

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ всегда готовы Вам помочь. 
 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ