Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Хронический панкреатит

Хронический панкреатит – это заболевание поджелудочной железы воспалительной природы, при котором периоды обострения воспалительного процесса приводят к замещению паренхимы поджелудочной железы фиброзной соединительной тканью, что влечёт за собой нарушение функции поджелудочной железы. 

Кто входит в группу риска?

  • пациенты, злоупотребляющие алкоголем,
  • курильщики,
  • больные, страдающие жёлчно-каменной болезнью,
  • пациенты, злоупотребляющие высококалорийной и острой пищей,
  • пациенты с нарушениями липидного и кальциевого обмена,
  • пациенты, имеющие близких родственников, страдающих хроническим панкреатитом,
  • пациенты с врожденными особенностями развития поджелудочной железы,
  • пациенты, страдающие аутоиммунными заболеваниями,
  • пациенты, перенесшие острый панкреатит, панкреонекроз.

Заподозрить заболевание можно при возникновении следующих симптомов: 

  • боли в верхней половине живота, возникающие или усиливающиеся через 20-30 минут после еды, могут иррадиировать в левое плечо, лопатку, спину. 
  • приступы интенсивных болей в верхней половине живота, могут сопровождаться тошнотой, иногда – рвотой.
  • развитие симптомов диспепсии (тошнота, вздутие живота, жидкий стул и др.), особенно – у пациентов из группы риска, что может свидетельствовать о нарушении функции поджелудочной железы – развитии экзокринной недостаточности
  • повышение глюкозы крови, развитие сахарного диабета.

При обнаружении одного или нескольких таких признаков, рекомендуется обратиться к врачу. Специалист оценит ситуацию и назначит дообследование.

Диагноз хронического панкреатита устанавливается по совокупности клинической картины и результатов лабораторно-инструментальных исследований. Для диагностики хронического панкреатита проводятся лабораторные исследования: определение уровня лейкоцитов, маркёров воспаления, панкреатических ферментов в крови, в моче и в кале; а также инструментальные исследования: ультразвуковое исследование органов брюшной полости, по показаниям – мультиспиральная компьютерная томография с внутривенным болюсным контрастированием, эндоскопическая ультрасонография, магнитно-резонансная томография.  

Консервативное лечение хронического панкреатита заключается в назначении специальной диеты с исключением жирной, жареной, копченой, острой пищи и алкоголя, ферментов поджелудочной железы, ингибиторов протонной помпы, обезболивающих средств, витаминов и др.

Основными показаниями к хирургическому лечению хронического панкреатита является рецидивирующее течение хронического панкреатита, с частыми обострениями и хроническим болевым синдромом, значительно снижающим качество жизни пациента. Кроме этого одним из основных показаний к хирургическому лечению являются наличие постнекротических кист поджелудочной железы, возникновение желтухи и др. Специалисты нашего центра владеют полным спектром операций на поджелудочной железе, в том числе и лапароскопическим способом.

В Московском клиническом научно-практическом центре им. А.С. Логинова лечение хронического панкреатита осуществляется совместными усилиями врачей гастроэнтерологов, эндокринологов и хирургов
Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ всегда готовы Вам помочь. 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ