Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Системная красная волчанка

Системная красная волчанка — это хроническое аутоиммунное заболевание. Это означает, что иммунная система организма (которая обычно защищает организм от инфекции) атакует собственные ткани, как если бы они были чужеродными. Это приводит к повреждению различных органов. 

Причины системной красной волчанки неясны. 

Предполагается о существовании генетической предрасположенности (это означает, что риск для человека выше, если у него есть члены семьи с данным заболеванием), и считается, что факторы окружающей среды (микроорганизмы, вирусы, лекарственные и токсические вещества, ультрафиолетовое излучение и др.) могут играть провоцирующую роль в развитии заболевания. 
Наиболее часто этим заболеванием страдают молодые женщины, однако оно может развиться в любом возрасте, в том числе и у мужчин. 

Заболеваемость системной красной волчанкой составляет 4-250 новых случаев на 100 тыс. населения в год, дебют заболевания наблюдается в возрасте от 16 до 55 лет, женщины болеют в 8-10 раз чаще, чем мужчины.

Симптомы системной красной волчанки.

Симптомы системной красной волчанки могут быть общими, поражающими все тело, или связанными с воздействием воспаления на отдельные органы.

Общие симптомы: утомляемость, слабость, лихорадка, изменение веса.

Специфические симптомы: 

  • Поражение скелетно-мышечной системы: припухания и боль в суставах, мышечная боль, скованность в суставах.
  • Поражение кожи: при системной красной волчанке могут встречаться разнообразные высыпания. Наиболее распространенной является сыпь, известная как «сыпь по типу бабочки» из-за ее формы. Она проявляется как покраснение на щеках и спинке носа.
  • Поражение слизистых: может проявляться в виде частых стоматитов (воспаление слизистой оболочки рта), хейлитов (воспаление слизистой оболочки и кожи губ).
  • Поражение почек: может проявляться появлением отеков, повышением артериального давления.
  • Поражение легких: воспаление плевральной оболочки легких приводит к образованию жидкости (плевриту), что может проявляться в виде кашля, одышки, боли в грудной клетке.  
  • Поражение сердца: воспаление может происходить в сердечной мышце (миокарде), клапанах сердца, оболочке сердца (перикарде) что проявляется болью в сердце, нарушением ритма сердца.  
  • Поражение нервной системы: может проявляться головными болями, судорогами, жжением и покалыванием в руках и ногах, а в некоторых случаях возможно развитие инсульта.

Диагностикой и лечением системной красной волчанки занимается врач- ревматолог.
В зависимости от симптомов проводится необходимое обследование, включающее в себя анализы и инструментальные исследования. 

Лечение подбирается врачом-ревматологом для каждого пациента индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и поражения органов.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ