Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Хронический кашель

Кашель - один из самых распространенных симптомов в клинической картине заболеваний внутренних органов. Кашель считается хроническим, при его длительности более 8 недель.

Причины возникновения хронического кашля:

  1. Синдром постназального затека - это группа клинических симптомов, возникающих в результате раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и гортани катаральными или гнойными выделениями из носовой полости или придаточных синусов.

В большинстве случаев синдром постназального затека является проявлением ЛОР-заболеваний:

  • ринит различной этиологии;
  • полипы и искривление перегородки носа;
  • булла и парадоксальный изгиб средней носовой раковины;
  • увеличение носовых раковин;
  • дополнительные соустья верхне-челюстной пазухи и др.
  1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). ГЭРБ – это комплекс клинических симптомов и/или морфологических изменений, которые возникают в результате заброса содержимого желудка в пищевод.

Такой заброс может приводить к повреждению слизистой оболочки глотки и задних отделов гортани с последующим развитием хронического фарингита, гиперпластического ларингита, контактных язв и гранулем гортани. Клинические проявления ГЭРБ различны: менее чем у половины пациентов могут присутствовать такие характерные симптомы, как изжога, кислый вкус во рту и отрыжка, в то время как у большинства может наблюдаться только кашель. Кашель при ГЭРБ обычно сухой, длительный, возникает преимущественно при изменении положения тела, усиливаясь при наклонах и в горизонтальном положении тела.

  1. Приём некоторых лекарств: ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл, каптоприл, в меньшей степени периндоприл и фозиноприл), β-блокаторы, цитостатики.
  2. Кашлевой вариант бронхиальной астмы – характеризуется изолированным хроническим кашлем в качестве единственного симптома бронхиальной астмы, реагирующий на ингаляционную бронхорасширяющую терапию.

В диагностике кашлевого варианта бронхиальной астмы надо учитывать клинические проявления заболевания (кашель провоцируется вдыханием холодного воздуха, эмоциональной речью и не реагирует на противокашлевые препараты), а так же лабораторные и инструментальные методы диагностики, такие как спирограмма с бронходилатационной пробой, повышение в крови уровня эозинофилов, общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка.

  1. Эозинофильный бронхит. При исследовании общего анализа мокроты этих пациентов выявляют эозинофилию (содержание эозинофилов более 3%).

При проведении спирограммы и пробы с бронхолитиком, проба будет отрицательной.

Причинами возникновения хронического кашля могут быть и другие заболевания: хроническая обструктивная болезнь легких, карцинома центральных бронхов, эндобронхиальный туберкулёз; бронхоэктазия; сердечная недостаточность, интерстициальные заболевания лёгких; муковисцидоз и др.

Диагностика заболевания

Диагностика хронического кашля основана на хорошо собранных жалобах и анамнезе заболевания, именно эти данные позволят врачу определить дальнейший путь диагностики.

Среди инструментальных методов диагностики применяются:

  • рентгенография органов грудной клетки;
  • спирометрия с бронходилатационным тестом;
  • суточный мониторинг рН;
  • пищеводная манометрия;
  • рентгенография или КТ придаточных пазух носа;
  • фибробронхоскопия;
  • эзофагогастродуоденоскопия.

Лечение

Лечение хронического кашля направлено на причину его возникновения.

Мультипрофильный подход к диагностике хронического кашля, включает в себя консультацию терапевта, гастроэнтеролога, оториноларинголога, пульмонолога, кардиолога.

В медицинском научном центре имени А.С.Логинова, возможен не только прием узкопрофильных специалистов, но и выполнение всех методов инструментальной и лабораторной диагностики хронического кашля.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ