Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма (БА) – это заболевание, проявляющееся свистящими хрипами, одышкой, приступами удушья, кашлем, обструктивными изменениями в дыхательных путях, в результате хронического воспаления в результате воздействия различных факторов.

Риск развития бронхиальной астмы имеется у следующих пациентов:

  • Пациенты, имеющие аллергические заболевания или предрасположенность к аллергиям (наличие аллергических заболеваний у близких родственников)
  • Пациенты с ожирением
  • Пациенты, работающие на предприятиях с вредным ингаляционным воздействием
  • Курильщики

Заподозрить заболевание можно при возникновении следующих симптомов:

  • свистящие хрипы;
  • одышка;
  • чувство заложенности в груди;
  • кашель, приступы затрудненного дыхания, часто возникающие ночью или рано утром.

Симптомы могут появиться после перенесенных вирусных инфекций, во время физических упражнений, при контакте с аллергенами

При обнаружении одного или нескольких таких признаков, рекомендуется обратиться к врачу. Специалист оценит ситуацию и назначит дообследование. Для диагностики бронхиальной астмы проводятся лабораторные исследования: общий анализ крови с определением уровня эозинофилов, биохимический анализ крови, определение общего иммуноглобулина Е в крови; а также инструментальные исследования: исследование функции внешнего дыхания (спирометрия с бронходилатационным тестом, пикфлоуметрии, по показаниям – мультиспиральная компьютерная томография.

Лечение БА вариативное, объем терапии зависит от выраженности симптомов и воздействия факторов риска. При своевременной диагностике и правильно подобранной терапии можно добиться стойкой ремиссии.

Профилактикой заболевания является отсутствие контакта с аллергенами, отказ от курения, лечение хронических инфекций.

В Московском клиническом научно-практическом центре им. А.С. Логинова лечение и диагностика бронхиальной астмы осуществляется врачами пульмонологами в соответствии с современными стандартами.

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ всегда готовы Вам помочь.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ