Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Анальная трещина

Анальная трещина – это продольный разрыв слизистой анального канала, который может произойти в любом возрасте, но чаще всего возникает у молодых. Трещины могут быть вызваны как запором и прохождением твердого стула, так и диареей, а также наличием частого жидкого стула. В большинстве случаев анальная трещина может развиваться без какой-либо причины. Основными жалобами являются боль и незначительное кровотечение, особенно при прохождении стула. 
Как лечится трещина?
Приблизительно в 50% случаев трещина заживает самостоятельно, не прибегая к хирургическому лечению. Зачастую это достигается использованием специальных лечебных кремов и мазей, использованием смягчителей стула и избеганием запоров. Если данные методы неэффективны, то скорее всего потребуется операция. 
Консервативная терапия.
Обычно для лечения анальной трещины применяется 0,2% нитроглицериновая мазь. В последнее время также используется 2% дилтиаземовая мазь.
Что включает в себя операция?
Самой распространенной операцией при данном заболевании является боковая сфинктеротомия (частичное рассечение сфинктера прямой кишки). Такое рассечение порции анальной мышцы помогает в кратчайшие сроки залечить трещину, уменьшая болевые ощущения и спазм. После выполнения такой операции пациент может быть отпущен домой вечером или на следующее утро.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ