Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Мигрень

Мигрень – это односторонняя, пульсирующая головная боль, иногда может сопровождаться различными видениями и ощущениями (молнии, мелькание мушек перед глазами и прочее) – так называемая «мигренозная аура». При отсутствии лечения или при неправильной терапии мигрень может перейти в хроническую стадию.

Многодневная непроходящая мука, “раскалывающаяся” голова, отсутствие возможности что-либо сделать, абсолютное бессилие – именно так пациенты, страдающие мигренью, описывают свое состояние.

Хроническая мигрень - это тяжелое неврологическое расстройство, при котором головная боль может длиться более 15 дней в месяц на протяжении более 3 месяцев. При этом можно говорить о наличии мигрени, если боль возникает не менее 8 дней.

Очень часто к хронической мигрени присоединяется её верный спутник – лекарственно-индуцированная или абузусная головная боль. Такая боль возникает при избыточном приёме обезболивающих препаратов в течение 15 и более дней в месяц. Лечение абузусной головной боли – это длительный процесс, исключающий приём обезболивающих лекарственных средств, вызвавших её.

Для лечения хронического мигрени применяют различные группы препаратов, которые действуют как на болевой синдром, так и на профилактику повторных приступов мигрени. Подбор терапии может занять длительное время, поскольку оценить эффективность некоторых медикаментов можно только через 2 недели.

Помимо лекарственной терапии, широкое распространение получило введение ботулотоксина типа А. Сильнейший яд на планете, вызывающий смертельное заболевание - ботулизм, был "приручен" в 50-х годах прошлого века. Широкое распространение ботулотоксин получил в косметологии из-за своего свойства расслаблять мышцы, что с успехом применяется в коррекции мимических морщин.

Некоторые пациенты, страдавшие мигренью и посещавшие косметолога, отмечали уменьшение выраженности, длительности или количества головных болей после введения ботулотоксина. Это наблюдение привело к тому, что компанией-производителем был проведён ряд клинических испытаний, которые доказали, что ботулотоксин позволяет уменьшить проявления хронической мигрени. На сегодняшний день ботулотоксин типа А включён во все клинические рекомендации по лечению хронической мигрени.

В неврологическом отделении МКНЦ проводится лечение пациентов с различными типами головных болей, включая и хроническую мигрень. Наши специалисты активно применяют ботулотоксин, физиотерапию и лечебную физкультура.

 

 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ