Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Гепатит

Гепатит – это общее название группы воспалительных заболеваний печени различной этиологии.
Характерным проявлением болезни является желтуха (окрашивание кожи и слизистых оболочек в желтый цвет за счет поступления в кровеносное русло билирубина), однако, часто встречаются и безжелтушные формы. В анализах крови выявляется повышение уровня печеночных трансаминаз – АЛТ и АСТ. 

Причины заболевания могут быть различными:
- вирусы (А, В, С, D, E, F, G)
- гепатотоксичные лекарственные вещества (лекарственный гепатит)
- аутоиммунные реакции  (аутоиммунный гепатит)
- прием алкоголя (алкогольный гепатит)
- воздействие различных токсичных веществ 
- воздействие радиации и т. д.

Симптомы гепатита часто неспецифичны: общая  слабость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, возможны внепеченочные проявления (высыпания на коже, боли в суставах и т.д.), диспепсические проявления, дискомфорт в правом подреберье (сильных болей, как правило, не бывает).

Для диагностики заболевания необходимо сделать общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Если причина гепатита неизвестна, проводится дополнительное обследование, направленное на поиск причины воспаления: анализ крови на аутоантитела (AMA, ANA  и др.), вирусные гепатиты, определение уровня меди в крови, в неясных случаях - биопсия печени. Более точный перечень необходимых обследования сможет определить только врач на очной консультации.

В лаборатории патоморфологии можно получить квалифицированное гистологическое заключение по биопсийному материалу, полученному при пункционной биопсии печени, выполненной в хирургическом стационаре, а также проконсультировать готовые гистологические препараты, изготовленные в других медицинских учреждениях. Прижизненное морфологическое исследование печени позволяет уточнить степень активности и стадию процесса при хроническом гепатите, подтвердить или выявить нарушения архитектоники печени, выявить клинически значимые изменения в печеночной ткани, выявить и верифицировать проявления лекарственного гепатита, а также редко встречающиеся формы поражения печени. Эта информация важна для оптимизации тактики лечения и улучшения прогноза при хронических диффузных заболеваниях печени.

Лечение гепатита зависит от причины, его вызвавшей, и должно проводится под наблюдением  врача.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ