Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Гипотиреоз

Гипотиреоз – это заболевание, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы. Люди иногда путают такое состояние с гипертиреозом, для которого характерно избыточная продукция тиреоидных гормонов.

  • Какие симптомы гипотиреоза?

Некоторые люди с гипотиреозом не имеют симптомов вообще. Но большинство людей чувствуют усталость. В связи с этим есть трудности в диагностике, потому что много причин приводят к усталости.

Среди других симптомов выделяют:

  • недостаток энергии, сонливость;
  • снижение температуры тела, зябкость – постоянное чувство холода;
  • сухость, ломкость, выпадение волос;
  • склонность к запорам.

Если гипотиреоз не лечить, это может привести к сердечной недостаточности. Вы будете  чувствовать одышку, особенно при ходьбе, резких движениях, урежение сердечных сокращений, а также иногда развиваются отеки (скопление жидкости) в области лодыжек.

Нелеченый гипотиреоз может также увеличить Ваше артериальное давление и поднять  уровень холестерина – что в обоих случаях увеличит риск развития сердечной недостаточности.

У женщин гипотиреоз может вызвать нарушения менструального цикла, а также привести к бесплодию. У беременных женщин гипотиреоз вызывает проблемы. Например, это может увеличить шансы выкидыша или рождения ребенка с низким интеллектом.

  • Как диагностируется гипотиреоз?

Для выявления гипотиреоза используется анализ крови на гормоны щитовидной железы.

  • Как лечится гипотиреоз?

Лечение гипотиреоза включает в себя ежедневный прием препаратов содержащих гормоны щитовидной железы.

После 6-ти недель приема препаратов Ваш доктор сделает анализ крови, для того, чтобы убедиться на каком уровне находятся гормоны. Он скорректирует Ваши дозы в зависимости от результатов. Большинство людей больных гипотиреозом должны принимать таблетки на протяжении всей жизни.

Тиреоидные гормоны выпускаются под различными торговыми марками. Все препараты обычно хорошо действуют.

Никогда не меняйте дозу гормонов щитовидной железы по своему усмотрению. Использование слишком много тиреоидных гормонов может привести к нарушению сердечного ритма и даже повреждению костей.

Если я беременна?

Вы можете делать попытки забеременеть. Много женщин с гипотиреозом вынашивают здоровую беременность. Но доктору необходимо будет изменить дозировку гормональных препаратов во время Вашей беременности. Ему также нужно будет измерять уровень тиреоидных гормонов каждые 4 недели, чтобы оценить адекватность проводимой заместительной терапии, так как беременные женщины нуждаются в коррекции доз гормонов.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ