Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Дыхательная недостаточность

Проблемы с органами дыхания могут испытывать не только пациенты с различными заболеваниями легких, но и после перенесенной операции.

Несмотря на то, что в настоящее время развитие медицины происходит колоссальными темпами, оборудование в операционных и отделениях реанимации становится ещё более высокотехнологичным, тема дыхательной недостаточности по-прежнему остаётся актуальной. Проблемам с органами дыхания могут быть подвержены не только пациенты, уже имеющие какие-либо расстройства со стороны легких, но и большинство тех, кто находится на стационарном лечении. Существуют факторы, определяющие развития дыхательной недостаточности у таких пациентов:

  • вынужденный постельный режим

  • область и степень травматичности перенесенной операции

  • уже имеющиеся проблемы со здоровьем.

  • Именно поэтому важное значение в практике врача анестезиолог-реаниматолога имеет эффективная профилактика, своевременная диагностика и рациональная терапия дыхательных нарушений. Для этого наши специалисты как можно раньше активизируют пациента в послеоперационном периоде с одновременным проведением различных мероприятий. Это использование различных дыхательных тренажеров и методов физиотерапии, направленных на скорейшее восстановление исходного состояния. А в случае развившейся дыхательной недостаточности в нашем центре применяют широкий спектр лечебных методик в сфере протезирования дыхания, как частичного, так и полного.

    Наше отделение интенсивной терапии оснащено аппаратами искусственной вентиляции лёгких экспертного класса, которые дают возможность проведения максимально безопасного и комфортного аппаратного дыхания. Наши врачи производят подбор параметров и настройку режима вентиляции индивидуально для каждого пациента в зависимости от его особенностей и вида дыхательного нарушения. Широкие возможности респираторного мониторинга позволяют своевременно вносить коррективы в лечебный процесс и ускорить восстановление.

    Постепенное снижение аппаратного вклада с последующим полным отлучением от искусственной вентиляции и реабилитацией самостоятельного дыхания - основа нашего лечебного процесса. Глубокие познания специалистов МКНЦ им. А.С. Логинова в области респираторной терапии способствуют быстрому восстановлению утраченной дыхательной функции у наших пациентов.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ