Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Заболевания щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы – одни из самых распространенных в мире: их риску подвержено более 1,6 миллиарда человек. К 60 годам гипотиреоз выявляется у 17% женщин и 8% мужчин.

Недостаток гормонов щитовидной железы называется гипотиреозом. В этом состоянии человек чувствует постоянную усталость, сонливость, снижение работоспособности, памяти, сухость кожи, ломкость ногтей, отёки на лице и конечностях, запоры. Кроме внешних проявлений гипотиреоз приводит к раннему развитию атеросклероза, что грозит серьёзными сосудистыми осложнениями, такими как инфаркты миокарда и головного мозга. Кроме того, недостаток гормонов становится причиной анемиигастрита и колита.

Причины недостатка гормонов щитовидной железы:

- аутоиммунное заболевание,

- повреждение щитовидной железы,

- оперативное удаление щитовидной железы,

- избыток или дефицит йода в рационе,

- лучевая терапия.

Сниженная активность щитовидной железы чаще встречается у женщин, чем у мужчин, распространенность этого заболевания увеличивается с возрастом.

В свою очередь при избытке гормонов щитовидной железы происходит ускорение обменных процессов в организме, что проявляется в виде чрезмерного сердцебиения, плаксивости и раздражительности, нарушения сна, повышения температуры, чувства жара, потливости, дрожания конечностей. Состояние, при котором происходит повышение уровня гормонов, называется тиреотоксикозом. В тяжёлых случаях тиреотоксикоз приводит к нарушениям сердечного ритма и сердечной недостаточности.

Повышенная активность щитовидной железы в десять раз чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Она чаще всего развивается в возрасте 20-40 лет, однако может наблюдаться в любом возрасте. 

 

Методы диагностики заболеваний щитовидной железы.

Диагностика заболеваний щитовидной железы основана, в первую очередь, на определении уровня гормонов к крови и выявлении структурных изменений в органе, вплоть до исследований на уровне тканей и клеток.

Для выявления изменений в структуре органа применяется пальпация и ультразвуковое исследование – УЗИ:

- даёт возможность оценить однородность эхоструктуры щитовидной железы, ее величину, контуры, обнаружить узловое образование и уточнить его характеристики.

- позволяет с большой точностью рассчитать объём щитовидной железы.

- методика проста, безопасна и практически не имеет противопоказаний.

Другим методом исследования щитовидной железы является радиоизотопное сканирование (сцинтиграфия):

- позволяет определить локализацию, размеры и форму железы

- оценить её функциональную активность,

- выявить очаговое образование и метастазы рака,

- диагностировать врождённое отсутствие щитовидной железы.

При этом методе используют радиоактивный йод, технеций, цезий, селен.

В последнее время в диагностике заболеваний щитовидной железы применяют современные лучевые методы визуализации – рентгеновскую компьютерную и магнитно-резонансную томографию:

- можно определить объёмные образования щитовидной железы,

- оценить характер контуров, обнаружить лимфатические узлы,

- высокая информативность и отсутствие радиационной нагрузки – существенные преимущества МРТ.

 

Для подтверждения опухоли щитовидной железы применяется исследование ткани щитовидной железы под микроскопом. Проводится тонкоугольная биопсия под контролем УЗИ – относительно безопасная процедура. Она позволяет с вероятностью до 97% диагностировать злокачественные и доброкачественные образования ЩЖ.

Своевременная диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы позволяет значительно улучшить качество и продолжительность жизни пациентов.  

 

 

 

Диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы должно происходить с участием эндокринолога и хирурга-эндокринолога в специализированном отделении.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ