Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Инсульт

Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) - это острое состояние, связанное с закупоркой или разрывом кровеносного сосуда или венозного синуса в головном мозге. 

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - внезапный сбой нормального кровотока в мозге, возникший в результате закупорки или разрыва сосудов. Заболевание очень опасно для здоровья и жизни человека, поэтому при появлении его первых признаков необходима срочная медицинская помощь. Диагноз ОНМК устанавливают в случае появления нарушений в работе сосудов головного мозга. Когда в определенной области головного мозга нарушается кровообращение, происходит гибель части нервной ткани. Это может привести к серьезной инвалидности человека или к летальному исходу. ОНМК – еще не инсульт, а состояние, которое может к нему привести. Своевременное адекватное лечение позволяет снизить тяжесть последствий приступа.

 

Формы инсульта:

- ишемический инсульт (инфаркт мозга) - острая фокальная ишемия, приводящая к инфаркту головного мозга;

- геморрагический инсульт – разрыв внутримозгового сосуда или артериальной аневризмы.

Также к ОНМК относятся преходящие нарушения мозгового кровообращения, которые возникают внезапно, продолжаются несколько минут или часов, но не более суток и заканчиваются полным восстановлением нарушенных функций.

К таким нарушениям относятся:

- Транзиторная ишемическая атака;

- Гипертонический криз.                     

Факторы риска возникновения ОНМК.

- артериальная гипертензия,

- болезни сердца, фибрилляция предсердий,

- сахарный диабет, нарушения липидного обмена,

- поражение магистральных артерий головы,

- нарушения гемостаза.

 

Также, связанные с образом жизни факторы риска:

- курение,

- избыточная масса тела,

- низкая физическая активность,

- неправильное питание,

- злоупотребление алкоголем,

- длительное психоэмоциональное напряжение.       

Для скрининга инсульта используют следующие диагностические методики:

  • контроль АД, ведение дневника АД/ЧСС;
  • липидный профиль крови;
  • коагулограмма;
  • определение уровня глюкозы в крови;
  • дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий;
  • ЭКГ, если необходимо: холтеровское мониторирование ЭКГ и/или УЗИ сердца.

 

При острых нарушениях мозгового кровообращения развиваются: головокружение, нарушение статики, неустойчивая ходьба, а также двигательные, чувствительные и речевые нарушения.

Оптимальное время госпитализации пациента с ОНМК - первые 3 - 6 часов. Когда врач видит пациента в первые 1-2 часа от начала вероятного ишемического инсульта и его первоначальная оценка состояния подтверждает возможность проведения тромболизиса (введение специальных препаратов), требуется максимально быстрая доставка его в сосудистый центр. Проводится коррекция дыхательных нарушений, водно-электролитных нарушений, купирование судорожного синдрома, лечение отека головного мозга.

 

Реабилитация после перенесенного ОНМК.

Меры направлены на преодоление инвалидности, приспособление к самообслуживанию и трудовой деятельности в новых условиях, возникших вследствие болезни. Они включают в себя кинезиотерапию, занятия с логопедом, нервно-мышечную электростимуляцию, психотерапию и т.д.

Первичную профилактику инсульта составляет ограничение образа жизни: отказ от курения, диета (увеличение потребления овощей и фруктов), уменьшение потребления натрия (соли), снижение массы тела у лиц с избыточным весом, повышение физической активности, отказ или уменьшение потребления алкоголя и др.

 

 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ