Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Метаболический синдром

Метаболический синдром – это сочетание нарушенного углеводного обмена, абдоминального ожирения, нарушения нормального соотношения жиров в крови (дислипидемии) и гипертензии. 

  • Он связан с развитием сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным ВОЗ, метаболический синдром диагностируется у 20-40% населения в мире. В России по результатам исследований 40% населения имеют 2 компонента метаболического синдрома, 11% – 3 и более. Чаще встречается у лиц среднего и старшего возраста (30–40%). Высока его распространенность среди больных ожирением – 49%, а также среди пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе – 50%, при сахарном диабете – 80%.

Для того, чтобы подтвердилось наличие метаболического синдрома, у человека должны присутствовать по крайней мере 3 из 5 синдромов:

1. Абдоминальное ожирение. Врачи используют термин "ожирение" для людей, которые имеют индекс массы тела (ИМТ) от 30 и более. Объем талии при абдоминальном ожирении у мужчин более 94 см, у женщин – более 80 см.

2. Повышение артериального давления. При измерении артериального давления определяют 2 числа. Например, врач может сказать, что артериальное давление составляет 140 на 90 мм рт.ст. Верхнее число – это давление внутри артерий, когда сердце сокращается. Нижнее число – это давление внутри артерий, когда сердце расслабляется. Артериальная гипертензия диагностируется, если:

  • верхние цифры 140 или выше
  • нижние цифры 90 или выше
  • проводится лечение препаратами от высокого артериального давления

3. Высокий уровень сахара в крови. Для того, чтобы все клетки организма нормально работали, необходима глюкоза. Сахар попадает в клетки с помощью гормона инсулина. Если не хватает инсулина или если тело перестает реагировать на инсулин, глюкоза накапливается в крови. Нарушением обмена сахара в организме считается уровень глюкозы крови натощак более 5,6 ммоль/л, или проводится лечение сахароснижающими препаратами.

4. Высокий уровень триглицеридов (нарушение липидного обмена). Триглицериды – жироподобные вещества в крови. Высоким уровенем триглицеридов считается показатель выше 1,7 ммоль/л.

5. Низкий уровень ЛВП в крови (липопротеидов высокой плотности). Липопротеиды высокой плотности – это "хороший холестерин", потому что  снижают риск сердечных приступов и других проблем со здоровьем. Низким уровенем ЛВП считается показатель менее 1,0 ммоль/л у мужчин и менее 1,2 ммоль/л у женщин.

Некоторые врачи не используют термин "метаболический синдром" для совокупности этих синдромов. Это потому, что лечение метаболического синдрома не отличается от лечения каждого из синдромов. Таким образом, выделять особое название для данной проблемы нет необходимости.

Самый лучший и безопасный  способ лечения такой проблемы – это похудение, употребление меньше пищи. Потеря веса поможет уменьшить размер талии, уровень триглицеридов и артериальную гипертензию.

Как диагностируется метаболический синдром? 

В рамках  обследования врач измеряет:

  • артериальное давление
  • рост и вес, чтобы определить ИМТ
  • самую широкую часть живота – окружность талии.

Также необходимо сдать анализ крови для определения уровня сахара и липидов в крови.  Липиды крови включают  в себя такие показатели, как триглицериды и холестерин. Люди, которые имеют высокий уровень триглицеридов, часто имеют высокий уровень холестерина.

Можно ли предотвратить метаболический синдром? 

Снизить шансы приобретения метаболического синдрома возможно, если:

  • снизить вес при наличии избыточной массы тела
  • есть много фруктов и овощей, обезжиренных молочных продуктов,  но мало мяса или жирной пищи
  • много ходить или выполнять физическую активность ежедневно
  • бросить курить

Как лечится метаболический синдром? 

Лечение включает в себя:

Диету. Среди здоровых диет, которые помогают похудеть, выделяют:

  • средиземноморскую диету: в ней высокое содержание фруктов, овощей, орехов, цельного зерна и оливкового масла. Это может помочь снизить вес, артериальное давление, уровень липидов и  уровень сахара в крови.
  • диету DASH (Диетические Подходы к Предотвращению Гипертонии). Это диета с низким содержанием соли и жира. Она включает в себя от 4 до 5 порций из фруктов и овощей и от 2 до 3 порций нежирных молочных продуктов в день. Эта диета может снизить артериальное  давление, вес, уровень липидов и сахара в крови.

Упражнения. Рекомендуется физическая нагрузка по меньшей мере 30 минут в день 5 или более дней в неделю. Если состояние не позволяет выполнять физические упражнения в течение 30 минут за один раз, рекомендуется выполнять их в течение 10 минут 3 или 4 раза в день. Быстрая ходьба является хорошим выбором в такой ситуации.

Лекарства.  Рекомендуется приём препаратов для снижения артериального давления, липидов и сахара в крови.

В том случае, если консервативные методы лечения морбидного ожирения и других проявлений метаболического синдрома неэффективны, пациентам может быть показано хирургическое лечение, направленное на уменьшение объёма желудка и снижение всасывания пищи в кишечнике. Такое лечение называется бариатрическая хирургия.

Диагностика и лечение морбидного ожирения и заболеваний, ассоциированным с метаболическим синдромом, должно происходить в специализированном отделении с участием эндокринолога, гастроэнтеролога, диетолога и бариатрического хирурга.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ