Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Остеоартроз

Остеоартроз — самое частое заболевание суставов среди болезней опорно-двигательного аппарата.  

По данным Всемирной организации здравоохранения остеоартрозом болеет более 4% населения земного шара, а в 10% случаев он является причиной инвалидности, вызывая ухудшение качества жизни больных.  


В настоящее время остеоартроз рассматривается как заболевание, при котором происходит нарушение процессов восстановления и разрушения ткани, прежде всего в хряще, в кости и окружающих сустав тканях: капсуле сустава, синовиальной оболочке, связках, мышцах.

Чаще всего поражаются следующие суставы:

  • тазобедренные,
  • коленные,
  • межпозвонковые,
  • мелкие суставы кистей и стоп.

 

 

Ранними признаками остеоартроза являются:

Тугоподвижность и боль в одном или нескольких суставах. Тугоподвижность чаще сильнее выражена по утрам или когда вы встаете после длительного сидения.

Опухание одного или нескольких суставов.

Ощущение хруста или скрипа в суставах.

 
У людей с остеоартрозом боль в суставах может приводить к ограничению движений; болезненность может возникать после ходьбы или физической нагрузки. Но суставы могут болеть и в покое.

 

Здоровые суставы

Сустав — это место сочленения двух костей. В здоровом суставе концы костей не соприкасаются. Это необходимо, чтобы избежать трения между ними во время движений. Конец костей покрыт тонким слоем плотного хряща с гладкой поверхностью. Он защищает кость, равномерно распределяя давление, которое действует на сустав при ходьбе. Также структура хряща позволяет концам кости двигаться свободно.

 

Сустав при остеоартрозе

При остеоартрозе слой хряща разрушается и позже совсем исчезает. В то же время кость, находившаяся под хрящом, утолщается, и начинают формироваться небольшие костные выросты. Утрата хряща означает, что шершавые поверхности концов костей начинают тереться друг о друга, поэтому движения становятся менее свободными. Это приводит к воспалению: вызывает опухание суставов, которое может быть очень болезненным. Мышцы, окружающие сустав, могут стать более слабыми, что снижает общую мышечную силу и способность удерживать равновесие.

 

Чаще всего остеоартроз поражает людей старше 45 лет, но может развиться и в молодом возрасте после травмы сустава или при наличии деформации сустава.

Риск остеоартроза может увеличиться по целому ряду причин:

  • Серьезная травма или операция на суставе может увеличить риск последующего развития остеоартроза.
  • Избыточная нагрузка на суставы, например, в результате повторяющихся движений при занятиях спортом.
  • Отсутствие движений в суставах также повышает риск развития остеоартроза, поскольку мышцы, поддерживающие сустав, становятся слабыми и теряют эластичность.
  • Наследственность также может играть свою роль, поэтому, если у Ваших родителей есть остеоартроз, то у Вас может быть повышен риск раннего развития заболевания.
  • Избыточный вес и ожирение повышают риск остеоартроза и ухудшают его течение.

Лечение остеоартроза заключается в комплексном воздействии на болезнь, которое включает в себя применение не медикаментозных методов:

  • Носите удобную обувь на ударно-поглощающей мягкой подошве. Туфли на высоком каблуке могут вызывать перегрузку тазобедренных и коленных суставов.

  • Снижение веса может снизить нагрузку на суставы.

  • Будьте активными и регулярно давайте себе физическую нагрузку, например, ходите пешком или занимайтесь плаваньем.

Медикаментозных методов, а при необходимости – хирургическое вмешательство.

И хотя остеоартроз является неизлечимым заболеванием, лечебные мероприятия, подобранные индивидуально для каждого пациента, могут уменьшить боль и воспаление, улучшить движения в суставах и замедлить прогрессирование болезни.



Помните, что при неправильном лечении боль в суставах может стать хронической, поэтому важно проконсультироваться у лечащего врача и подобрать препарат, который подходит  именно Вам. 

Не забывайте принимать  препарат  в соответствие с назначением врача.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ