Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Пищевод Барретта

Пищевод Барретта – это приобретенное состояние, проявляющееся замещением любой части плоскоклеточного эпителия на метаплазированный цилиндрический (не типичный для пищевода эпителий) в пределах слизистой оболочки пищевода.

Основными факторами риска развития пищевода Барретта являются:

  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (заброс желудочного содержимого в пищевод)
  • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
  • Возраст старше 50 лет
  • Мужчины белой расы
  • Курение
  • Абдоминальное ожирение

Пищевод Барретта без адекватного лечения может приводить к развитию язв и пептических стриктур (сужение) пищевода. А самым грозным осложнением является риск развития АДЕНОКАРЦИНОМЫ пищевода!

Но все Мы знаем, что любое заболевание лучше лечить до возникновения его осложнений. И единственным достоверным способом диагностики пищевода Барретта является эндоскопическое исследование пищевода и желудка (гастроскопия), которое пациенты, имеющие вышеуказанные факторы риска, должны проходить не реже 1 раза в год.
В случае выявления пищевода Барретта Мы предложим вам эндоскопическое лечение – аргоноплазменная деструкция слизистой пищевода.
Суть метода заключаются в том, что данный метод бесконтактен. Воздействие на пораженный участок аргоновой плазмой происходит на расстоянии, без касания самой поверхности, благодаря чему быстро идет процесс заживления тканей после процедуры. В МКНЦ применяется самые современные технологии гибридной аргоноплазменной коагуляции, которые позволяют добиться максимальной эффективности с минимальным риском осложнений.

Сама процедура проводится в состоянии медикаментозного сна, что исключает неприятные ощущения во время ее выполнения. На следующий день врач уже может отпустить Вас домой!

Сотрудники отделения оперативной эндоскопии ведут прием в КДО МКНЦ с понедельника по четверт с 14.00 до 16.00 

Адрес КДО МКНЦ: 111123, Москва, Шоссе Энтузиастов, 86.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ