ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Бариатрические операции при ожирении

Что такое операции по снижению веса (бариатрические операции)? 

Операции по снижению веса, их иногда называют «бариатрические операции», это хирургический способ лечения больных с избыточным весом. Это операции по уменьшению размеров  желудка.  Некоторые виды операций также меняют путь питания осуществляемого через кишечник так, что вы принимаете в меньшем количестве  калорий и питательных веществ.

Кому делают бариатрические операции? 

Хирург использует измерение, которое называется «индекс массы тела» или  ИМТ, для того чтобы определить кому нужна данная операция. Ваш индекс массы тела покажет, является ли Ваш вес нормальным для Вашего роста.

Бариатрические операции подходят только для тех пациентов, кто не в состоянии похудеть при помощи других методов, и для тех, кто:

имеет ИМТ более 40; или

имеет индекс ИМТ между 35 и 40, и также имеет такие заболевания, как сахарный диабет, болезни сердца и артериальную гипертензию.

 

Есть ли разница между видами бариатрических операций? 

 

Да. Существуют разные виды операций при ожирении. Наиболее часто используемые:

Бандажирование желудка – при этом виде операции хирург одевает на верхний отдел желудка  регулируемый  бандаж, при помощи чего уменьшается верхний отдел желудка и это способствует быстрому насыщению, так как рецепторы сигнализирующие о том, что желудок наполнен,  находятся именно в верхнем отделе желудка. Врач осуществляет регулировку  манжеты бандажа для достижения комфортного состояния пациента и, в последующем, желаемого веса.

Шунтирование желудка (гастрошунтирование) – при этом виде операции хирург  отключает часть желудка, оставив только небольшой участок  для еды – «малый желудок». Затем он соединяет «малый желудок» со средней частью тонкой кишки. Это приводит к  «шунтированию» пищи  или короткому пути прохождения пищи.

Продольная (рукавная) резекция желудка (гастропластика), или СЛИВ-1 – это вид операции, который включает в себя удаление большой части желудка, а из оставшейся части формируется трубка, иначе называемая «рукав».

Установка желудочного баллона - это временная мера, направленная на первоначальное снижение веса у пациентов со сверхожирением и тяжелыми сопутствующими нарушениями, для подготовки их к полноценной операции.

 

В настоящее время бандажирование желудка теряет свою популярность, а самыми эффективными операциями считаются продольная резекция желудка и гастрошунтирование. 

Как выполняются бариатрические операции? 

Различные виды операций при ожирении выполняются «открытым» или «лапароскопическим» способом. При открытом  способе хирург  делает большой разрез на животе и непосредственно работает на органах брюшной полости. При лапароскопической операции хирург  проникает в брюшную полость к органам с помощью нескольких проколов, а затем вводит через них инструменты-манипуляторы. Манипуляторы оснащены микроинструментами, подсветкой и микрокамерой, которые позволяют проводить операции с визуальным контролем, при этом, не производя больших разрезов, что минимизирует операционную травму тканей и сокращает сроки реабилитации.

 

Как выглядят различные виды операций в сравнении? 

Гастрошунтирование (шунтирование желудка) приводит к наибольшей потере веса и работает быстрее, но является самой серьезной операцией с высокими рисками, особенно - при несоблюдении рекомендаций в послеоперационном периоде. После гастрошунтирования очень высокая вероятность того, что полностью купируется сахарный диабет 2 типа. Гастрошунтирование может вызывать такую проблему, как мальабсорбция, что может привести к нарушению всасывания и дефициту питательных веществ и означать, что вашему организму  не будет хватать важных питательных веществ. После шунтирования желудка Ваш врач будет следить за уровнем питательных веществ в организме.

 

Продольная (рукавная) резекция желудка - более безопасный и менее травматичный метод, чем шунтирование желудка, потому что не связан с перенаправлением транзита пищи по желудочно-кишечному тракту и с резекцией кишечника, вследствие чего возникает меньше проблем со всасыванием и дефицитом питательных веществ. Эта операция даже может быть безопаснее, чем бандажирование желудка, так как в организме отсутствует инородное тело. Эффективность операции в среднем выше, чем при бандажировании желудка.

 

Какую операцию мне выбрать? 

Чтобы решить, какой вид операции Вам подходит, обсудите все варианты с врачом. Если у вас есть несколько  вариантов, спросите следующие вопросы:

  • сколько в  весе я могу потерять, используя различные виды операций?
  • сколько времени потребуется, чтобы снизить вес?
  • какие есть риски при каждом виде операции?
  • какие изменения в образе жизни, и какую диету необходимо соблюдать после выполнения каждого вида такой операции?

Что бы вы ни решили, убедитесь, что хирург, который будет Вас оперировать, обладает достаточным опытом в выполнении бариатрических операций. Большинство больниц, которые имеют опыт работы по  бариатрическим операциям, проводят лекции для пациентов  посвященные хирургическому лечению ожирения, где вы можете узнать больше об операциях и  вариантах лечения, которые характерны непосредственно для Вас.

 

Каковы преимущества бариатрических операций по сравнению с нехирургическими методами лечения ожирения и сахарного диабета 2 типа?

 

Помимо потери веса, Кроме того, чтобы помочь вам потерять вес, хирургия может помочь улучшить или даже избавиться от некоторых проблем со здоровьем, в том числе:

  • Сахарный  диабет 2 типа
  • Гипертоническая болезнь
  • Повышение  уровня  холестерина
  • Ночное  апноэ – это состояние, для которого характерно остановка дыхания (прекращение легочной вентиляции) во время сна более, чем на 10 секунд;
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, которая постоянно взывает чувство изжоги.

Каковы риски операции? 

 

Риски  при оперативном лечении зависят от:

  • Выбора вида операции по снижению веса
  • Способа операции: лапароскопическая или открытая;
  • Вашего возраста и наличия сопутствующих заболеваний;
  • Насколько опытным является хирург.

В целом риски могут включать в себя:

  • Кровотечение;
  • Инфицирование или нагноение послеоперационных  ран;
  • Несостоятельность анастомозов или швов на желудке или кишечнике;
  • Непроходимость или перфорация органов желудочно-кишечного тракта;
  • Проблемы с сердцем или легкими;
  • Образование конкрементов в  желчном пузыре;
  • Проблемы с питанием;
  • Диарея;
  • Необходимость выполнения повторной операции.

 

Нужно ли изменить способ  питания? 

 

Да. Необходима работа с диетологом (экспертом в питании), чтобы узнать, каким образом  ваша диета должна измениться.

Вам необходимо есть здоровую пищу перед операцией. Например, вы должны выбрать продукты с высоким содержанием белка и низким содержанием жира и калорий. Вам также следует избегать жидких пищевых продуктов с высоким содержанием калорий, таких как мороженое. Если Вы употребляете неправильные продукты, вы можете снизить  шансы потерять вес. 

Если Вам выполнено шунтирование желудка, Вам  нужно будет избегать определенных продуктов, которые могут привести к рецидиву ожирения. Кроме того, Вы будете нуждаться в постоянном приеме специальных поливитаминов с минералами. Это связано с тем, что шунтирование желудка сопровождается нарушением всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте и приводит  к их дефициту во всем организме. Вам необходимо будет принимать витамины всю жизнь.  Ваш организм всегда будет в них нуждаться, чтобы оставаться здоровым.

 

Диагностика и лечение морбидного ожирения и заболеваний, ассоциированным с метаболическим синдромом должно происходить в специализированном отделении с участием бариатрического хирурга, эндокринолога, гастроэнтеролога и диетолога.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ