Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Новообразования кожи. Диагностика и лечение

Опухоли кожи являются наиболее частой опухолевой патологией у человека. Они характеризуются большим морфологическим разнообразием из-за сложного многокомпонентного строения.

Ежегодно отмечается неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи, прежде всего базальноклеточным и плоскоклеточным раком, меланомой.

В Центре диагностики и лечения опухолей головы и шеи МКНЦ им. А.С. Логинова за один визит к специалисту вы можете пройти полное комплексное исследование образований кожи лица, головы и шеи с использованием инновационных технологий.

Ключевым аспектом в работе нашего Центра является персонифицированный подход при обследовании и лечении пациента.

ДИАГНОСТИКА

Диагностика новообразований кожи осуществляется при:

  1. Осмотре врачом кожных покровов и регионарных лимфатических узлов.
  2. Ручной дерматоскопии или цифровой видеодерматоскопии.
  3. Соскоба или отпечатка с поверхности опухоли или пунктата опухоли с последующим цитологическим исследованием.
  4. Биопсии опухоли с последующим морфологическим исследованием.
  5. УЗИ лимфатических узлов шеи, органов брюшной полости.
  6. Рентгенографии или компьютерной томографии органов грудной клетки.

Все это позволяет установить диагноз и оценить распространенность опухолевого процесса. На основании полученных данных специалист определяет тактику лечения с учетом клинической картины и локализации опухоли.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

  • Ручная (мануальная) дерматоскопия

Метод исследования новообразований кожи с помощью специального прибора - дерматоскопа. Дерматоскоп состоит из источника света, может быть поляризованным или неполяризованным, а также с увеличительным стеклом и дополнительными элементами. С его помощью врач может неинвазивно оценить и своевременно выявить признаки как доброкачественных, так и злокачественных новообразований кожи.

  • Цифровое видеодерматоскопическое исследование

Уникальная неинвазивная методика c технологией искусственного интеллекта, позволяющая обнаружить неразличимые невооруженным взглядом элементы кожи и более тщательно изучать их структуру.

Преимущества

  1. Высокая точность диагностики опухолевых и пигментных поражений кожи, способствующая раннему выявлению меланомы и рака кожи.
  2. Возможность ведения индивидуального “паспорта кожи” c целью динамического наблюдения за пигментными образованиями кожи для исключения вероятности злокачественного перерождения.
  3. Мониторинг эффективности лечения.
  • Лабораторная диагностика

Клинико-диагностическая и патоморфологическая лаборатории нашего Центра оснащены оборудованием ведущих мировых производителей. В работе используются сертифицированные реактивы и контрольные материалы.

В случае необходимости, по назначению врача проводится:

  • соскоб, отпечаток или тонкоигольная аспирационная биопсия с поверхности опухоли с последующим цитологическим исследованием;
  • биопсия (эксцизионная, punch-биопсия, core-биопсия, скарификационная) c последующим морфологическим исследованием.

ЛЕЧЕНИЕ

В лечении пациентов с новообразованиями кожи в нашем центре применяется хирургическое лечение опухолей кожи головы и шеи различной локализации и распространенности с одномоментным выполнением реконструктивно-пластического этапа, для обеспечения быстрой функциональной и эстетической реабилитации пациентов.


Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи Центра диагностики и лечения опухолей головы и шеи МКНЦ им. А.С. Логинова всегда готовы Вам помочь.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ