ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

SVF-терапия суставов

Сегодня лечение артроза и дефектов хряща стало возможным без операций. В нашем Центре широко развиваются перспективные направления регенеративной медицины.

Что такое SVF-терапия?

SVF-терапия (от англ. Stromal Vascular Fraction) - методика лечения артроза и дефектов хряща с использованием стромально-васкулярной фракции (СВФ), полученной из собственной жировой ткани. Она является безопасным клеточным продуктом для лечения дегенеративных изменений суставного хряща. 

Стволовые клетки жировой ткани, содержащиеся в СВФ, обладают регенеративными свойствами и способны превращаться в клетки различных органов и тканей, в том числе костной, хрящевой и мышечной. 

Применение SVF-терапии значительно замедляет дегенерацию хряща, улучшает репарацию и позволяет предотвратить или значительно отсрочить операцию по протезированию суставов.

Показания

  • Лечение артроза 
  • Ускорение заживления после травм
  • Устранение хрящевых дефектов, хондромаляции
  • Тендиниты
  • Уменьшение болевого синдрома

Результаты терапии

  • Устранение боли и воспаления в суставе, уменьшение фиброза.
  • Регенерация тканей, улучшение работы поврежденных сегментов сустава, защита хряща.
  • Восстановление объема движения и улучшение качества жизни.

Как проходит лечение?

Под местной анестезией через проколы в области живота и внутренней поверхности бедра производят забор жировой ткани (липосакция). 

Затем полученную жировую ткань в стерильных условиях определенным образом обрабатывают при помощи сертифицированного медицинского оборудования. 

Полученную стромально-васкулярную фракцию вводят в повреждённую область (сустав, параартикулярно и др.). Достигнув места повреждения, стволовые клетки под действием определенных сигнальных факторов превращаются в недостающие клетки поврежденной ткани. 

Процедура комфортна и абсолютно безопасна для пациента и в ряде случаев может проводится амбулаторно. Её продолжительность в среднем составляет около часа.

SVF-терапию проводят однократно и повторяют при необходимости через два-три года. 

В отличие от эмбриональных стромальные стволовые клетки - проверенный природой собственный восстановительный резерв организма. Риск иммунного отторжения собственных стромальных клеток отсутствует. 

Имеются противопоказания. Обязательно пройдите консультацию врача травматолога-ортопеда. 

Запись к специалистам отделения ортопедии и сложной травмы доступна: 

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ