Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Выдача готовых гистологических препаратов

Пациент имеет право получить гистологические препараты, изготовленные в лечебном учреждении после проведения диагностических биопсий и/или оперативного вмешательства. 

Оставить заявку может как сам, пациент, так и его доверенное лицо, но выдача гистологических препаратов и копий протоколов исследований осуществляется только пациенту или его законному представителю (для представления интересов пациента необходимо оформить нотариальную доверенность). 

Как это происходит?

  • После получения заявки сотрудники патологоанатомического отделения составляют перечень всех гистологических препаратов пациента из информационной системы, распечатывают все бланки протоколов исследования, поднимают гистологические препараты из архива. 
  • Дежурный врач проверяет соответствие регистрационных номеров на стеклах, парафиновых блоках и в протоколах исследований, правильность заполнения медицинской документации. 
  • Администраторы отделения перед выдачей упаковывают препараты, еще раз сверяют все регистрационные номера, готовят запись в журнале выдачи. 

Выдача препаратов осуществляется на безвозмездной основе, но по желанию пациента гистологические препараты могут быть переведены в цифровой формат при помощи слайд-сканера по платным услугам. 

  • Сохранить сканы гистологических препаратов возможно только на электронном носителе пациента (ёмкость USB-носителя не менее 3 ГБ на одно стекло). 

Как подать заявку?

Для выдачи гистологических препаратов необходимо обратиться в регистратуру патологоанатомического отделения ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ (корпус №1, 2 этаж, Лабораторный блок, вход левее эскалатора), подав заявку на бумажном носителе (образец прикреплён ниже) или отправив ее по электронной почте на адрес pao1@mknc.ru. 

Часы приёма заявок:
Пн.-пт.: 8:00-17:00
Сб.: 9:00-15:30 
Вс.: выходной

Кто может получить гистологические препараты?
Гистологические препараты может получить только сам пациент или законный представитель.

  • Для представления интересов пациента необходимо оформить нотариальную доверенность.

Срок подготовки гистологических препаратов к выдаче:

  • Если заявка подана в электронном виде, сотрудники патологоанатомического отделения согласуют дату выдачи гистологических препаратов в переписке (электронный почтовый ящик проверяется ежедневно в рабочие дни). 
  • Если заявка подана на бумажном носителе до 13:00, гистологические препараты будут выданы на следующий рабочий день.
  • Если заявка подана на бумажном носителе после 13:00, гистологические препараты могут быть выданы на следующий рабочий день или на 2 рабочий день после подачи заявки (в зависимости от загруженности сотрудников отделения).
  • Услуга по оцифровке гистологических препаратов осуществляется 2 рабочих дня после оплаты.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ