ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Манометрия пищевода высокого разрешения

Манометрия пищевода высокого разрешения - это исследование моторики пищевода, выявляющее ахалазию пищевода, диффузный эзофагоспазм, склеродермию.

Пациенты с затруднением прохождения пищи заслуживают особого внимания. А пациенты с коротким анамнезом дисфагии, наличием резкого снижения веса и анемии должны настораживать специалиста. В первую очередь исключают злокачественные новообразования, поэтому первым этапом проводится эзофагогстродуоденоскопия (ЭГДС).

Вторая причина дисфагии – это ахалазия кардиальной части пищевода. В настоящее время существуют современные методы диагностики и лечения этого заболевания. Совместно с другими специалистами МКНЦ в лаборатории функциональной диагностики заболеваний пищевода и желудка наблюдают за этими пациентами и выявляют рецидивы заболевания. 

Нередкая причина дисфагии у пациентов со склеродермией – это поражение мышечной стенки пищевода основным заболеванием, наблюдаемое по данным литературы до 90% случаев.

Таким пациентам показана манометрия пищевода высокого разрешения, которая оценивает состояние нижнего пищеводного сфинктера, его раскрытие на глоток и перистальтику тела пищевода. 

Показания:

  • жалобы на затруднение прохождения пищи,
  • жалобы на боли в грудной клетке,
  • перед операциями по поводу ахалазии, грыжи пищеводного отверстия дифрагмы
  • перед суточным рН-мониторингом.

Подготовка к исследованию: 

  • Исследование проводится строго натощак, чтобы исключить аспирацию желудочного содержимого во время проведения процедуры. Если есть подозрение на ахалазию, то длительность голодания составляет не менее 24 часов, а в течение 3 суток можно принимать только жидкую пищу.
  • С собой принести протокол ЭГДС, чтобы можно было исключить противопоказания. Анализы крови на антитела к ВИЧ, сифилису и гепатиту С, HBsAg должны быть не позднее 6 месяцев. 
  • За 3 дня до исследования отменяются все прокинетики, спазмолитики, эуфиллин, теофиллин.
  • Если у Вас гипертоническая болезнь, то принимать гипотензивные препараты перед процедурой за 1-2 часа обязательно. 

Описание исследования: 

Исследование проводится натощак в положении лежа, зонд толщиной около 4 мм устанавливается в положении сидя. Для оценки перистальтики используется стандартный глоток 5 мл воды в количестве 10 раз. Результат выдается после расшифровки в тот же день.

Если у Вас есть вопросы по исследованию, Вы можете написать на электронную почту ph@mknc.ru

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ