ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Язвенный колит и склерозирующий холангит. История пациента МКНЦ

Новости

В отделение воспалительных заболеваний кишечника МКНЦ им. А.С. Логинова обратился мужчина 25 лет. В беседе с врачом он рассказал, что в январе 2019 года у него появились приступообразные боли в левой части живота и жидкий стул с кровью до 10 раз в сутки. При этом уже несколько лет он лечился в поликлинике по поводу хронического заболевания печени с повышенными показателями гаммаглютамилтранспептидазы и щелочной фосфатазы.

Как проходила диагностика?

После консультации специалисты рекомендовали провести колоноскопию, в результате которой у пациента были выявлены язвы и другие признаки воспаления сигмовидной и прямой кишок, а также были сделаны лабораторные исследования, подтвердившие нарушение функции печени.

Для уточнения степени поражения печени пациенту выполнена магнитно-резонанснаяхолангиопанкреатография. Было обнаружено утолщение стенок и деформация внутрипеченочных желчных протоков, что прямо указывало на признаки склерозирующего холангита.

Диагноз

Результаты этих исследований позволили поставить диагноз: язвенный колит, левостороннее поражение, впервые выявленный, средней степени тяжести, высокой активности и первичный склерозирующий холангит.

Лечение

В итоге было назначено лечение глюкокортикостероидами, препаратами 5-аминосалициловой кислоты и урсодезоксихолевой кислоты, после которого наступила ремиссия заболевания: прекратились поносы с кровью, пришли к норме лабораторные показатели функции печени. Наши врачи рекомендовали пациенту дальнейшее наблюдение в отделении.

Эта история является типичной для системного подхода к заболеваниям кишечника в нашем Центре. В данном случае нарушение функциональных проб печени на самом деле являлось первым признаком скрыто протекавшего воспаления толстой кишки. Поэтому при наличии признаков воспаления желчевыводящих путей мы рекомендуем исследовать кишечник с помощью колоноскопии, даже если нет клинических симптомов заболевания. Это необходимо сделать еще и потому, что при сочетании язвенного колита и склерозирующего холангита, как показали наши исследования, наблюдается высокий риск развития рака толстой кишки. Специалисты МКНЦ имеют большой опыт диагностики его ранних признаков в виде дисплазии клеток слизистой оболочки кишки и используют современные методики лечения. Такие «подводные камни», подстерегающие пациентов с заболеваниями кишечника и печени, хорошо известны нашим врачам.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ