Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Слабоалкогольные и энергетические напитки: развитие зависимости

Новости
Последнее время широкое распространение у молодежи и лиц среднего возраста получили слабоалкогольные напитки – расфасованные в банки сладкие газированные напитки, содержащие 9% алкоголя. А также и энергетические напитки в банках по 0,3 или 0,5 л.
Особенностью их является то, что они обладают быстрым опьяняющим эффектом за счет содержания углекислоты. Кроме того, расширилась и возрастная группа, сегодня она не ограничивается только молодежью. Настораживает и то, что к ним появляется привычка и потребность увеличения дозы.
Для изучения появления зависимости к употреблению энергетических и слабоалкогольных напитков и действия данных категорий напитков на организм специалистами лаборатории доклинических исследований МКНЦ им. А.С. Логинова была проведена серия исследований на белых крысах.
 
Животные были разделены на 7 групп:
– 1 группа контрольная, чей ежедневный рацион оставался без изменений;
– остальным группам в поилки наливали исследуемые напитки в различных сочетаниях (вода / энергетический напиток / слабоалкогольный коктейль / сладкий раствор спирта).
 
В результате проведённого исследования специалисты получили следующие результаты:
– животные быстро привыкли к употреблению энергетических и слабоалкогольных напитков, причем после первого приема этих напитков необходимость приема добавочных доз возросла;
– приём энергетического напитка приводил к более быстрому переходу на слабоалкогольный напиток;
– снизилось потребление обычной воды и корма;
– изменился стереотип поведения животных, которым давали энергетический и слабоалкогольный напиток – группы замыкались на себя и внутри группы вели себя очень активно, однако меньше реагировали на внешние раздражители (посторонние звуки, голос, приближение сотрудников);
– присутствовала реакция только на поилку с напитками – добавка новой порции, извлечение поилки (особенно с 3-х суток исследования). 
 
Берегите себя и будьте здоровы!
ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ