Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Нейроэндокринная опухоль подвздошной кишки. История пациентки МКНЦ

Новости
В МКНЦ обратилась пациентка 43 лет с жалобами на нерегулярный стул и ноющие боли в правой подвздошной области. Пациентка была проконсультирована гастроэнтерологом и госпитализирована в диагностическое отделение для обследования.
По данным колоноскопии в подвздошной кишке было выявлено образование округлой формы около 8 мм диаметром. Также пациентке были выполнены микроскопическое исследование тканей и компьютерная томография.
По результатам проведённых исследований был проведён мультидисциплинарный онкологический консилиум и поставлен диагноз – нейроэндокринная опухоль терминального отдела подвздошной кишки. Учитывая размеры опухоли и увеличение лимфатических узлов пациентка была направлена на хирургическую операцию:
– операция была выполнена лапароскопическим способом;
– послеоперационный период протекал гладко, без осложнений;
– пациентка выписана на 4-е сутки после операции.
 
При плановом послеоперационном исследовании распространения опухоли в соседние ткани и развитие метастаз не обнаружено. Лекарственное лечение пациентке не потребовалось.
 
Нейроэндокринные опухоли подвздошной кишки составляют около 25% всех нейроэндокринных опухолей желудочно-кишечного тракта. Вместе с соответствующими опухолями желудка и аппендикса они являются самой многочисленной группой:
– чаще всего встречаются в возрасте около 60 лет;
– в среднем встречаются одинаково часто у мужчин и у женщин;
– как правило к моменту постановки диагноза имеют размеры более 2 см, проникают сквозь соединительную ткань и дают метастазы в лимфатические узлы;
– примерно в 40% случаев опухоли бывают множественными.
 
Нередко на момент выявления данные опухоли оказываются крупными и начинают распространяться на соседние ткани.
 
Своевременная диагностика при наличии малейших жалоб пациента – это залог успешного лечения заболевания, как в данном клиническом примере!
ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ