Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Восстановление проходимости желчного протока. История пациентов МКНЦ

Новости

В отделении рентгенохирургии МКНЦ им. А.С Логинова двум пациентам выполнено восстановление проходимости желчного протока после его полного пересечения во время лапароскопической операции.

Двоим больным, одна из которых молодая мама (женщине 23 года, ребенку 1,5 года), в других стационарах г. Москвы проведены операции по удалению камней в желчном пузыре (калькулезный холецистит). Из-за позднего обращения к хирургам долгий воспалительный процесс привел к появлению уплотнения тканей вокруг желчного пузыря. Это в свою очередь явилось причиной технических трудностей во время операции и в конечном счете – к пересечению общего желчного протока. Вся желчь начала выделяться наружу по дренажу.

Выполнение реконструктивной операции было возможно только через 2-3 месяца. Всё это время пациентам было бы необходимо провести с дренажом на фоне полной потери желчи, что отрицательно сказывается на состоянии организма.

Для исключения потерь желчи специалисты попробовали закрыть дефект путем установки стента эндоскопическим способом (через просвет двенадцатиперстной кишки). Операция не увенчалась успехом.

Попытки пройти через зону дефекта чрескожным чреспеченочным доступом также был неудачным. Во всех случаях струна-проводник попадала в подпеченочное пространство, а не в часть желчного протока, оставшуюся после операции (фото 1).

Тогда врачи приняли решение о проведении комбинированного вмешательства, а именно одновременное использование двух доступов – эндоскопического и чреспеченочного.

Оба проводника были проведены через дефект протока в подпеченочное пространство (фото 2). Под контролем рентгеноскопии чреспеченочный проводник был «захвачен» эндоскопическим инструментом и доставлен к пересеченному желчному протоку (фото 3 и 4). После установлен наружно-внутренний дренаж, играющий роль каркаса, на котором дефект протока начал постепенно закрываться (фото 5). Выделение желчи по страховочному дренажу прекратилось.

Не исключено, что в последующем обоим больным все-таки потребуется реконструктивная операция. Однако, по прошествии времени она будет выполнена в более благоприятных условиях.

Сегодня молодая пациентка повторно стала мамой. Роды прошли самостоятельно и успешно.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ