Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Хронические запоры. Лечение в МКНЦ

Новости

Пациентка Н. 22 лет, обратилась в МКНЦ имени А.С. Логинова с жалобами на постоянные запоры. Она рассказала, что неоднократно обследовалась и лечилась в поликлинике по месту жительства. К сожалению, предложенные методы лечения (лекарства, курсы массажа и физиотерапия) не давали положительного результата. У девушки сохранялись трудности с дефекацией.

В лаборатории функциональной диагностики заболеваний кишечника специалисты подробно изучили историю заболевания и результаты проведенных обследований. Для диагностики причины запора пациентке назначили специальную процедуру - аноректальную манометрию, которая позволяет оценить тонус мышц прямой кишки и ануса.

Врачи лаборатории диагностировали признаки диссинергической дефекации – состояния, при котором нарушено нормальное расслабление мышц тазового дна. Пациентке скорректировали диету и подобрали оптимальную медикаментозную терапию, а также провели 10 сеансов БОС-терапии. Назначенное лечение дало положительный эффект. У девушки нормализовалась частота и форма стула. Сегодня она продолжает наблюдается в МКНЦ.


Хронические запоры являются распространённым заболеванием желудочно-кишечного тракта. Одной из причин развития заболевания является диссинергическая дефекация (ДД), которая характеризуется нарушением слаженной работы мышц тазового дна при дефекации.

При подозрении на ДД для первоначальной диагностики применяется - аноректальная манометрия. С помощью исследования можно исключить не только ДД, но и оценить функции анального сфинктера и порог висцеральной чувствительности прямой кишки.

Для устранения проблемы используют метод биологической обратной связи. Это аппаратная терапия, в ходе которой пациент получает информацию о состоянии физиологических процессов и обучается регулировать их.

История пациентки демонстрирует возможности установления причины и подбора терапии при хроническом запоре. Специалисты лаборатории функциональной диагностики патологии кишечника МКНЦ им. А.С. Логинова всегда готовы помочь пациентам.

Приём ведут:

  • Индейкина Л.Х., заведующий ЛФДЗК к.м.н, врач- гастроэнтеролога
  • Макарова А.А.младший научный сотрудник ЛФДЗК, врач-гастроэнтеролог

Запись на консультацию по телефону 8 (800) 234-24-22 или через онлайн-расписание.

Будем рады вам помочь!

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ