Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Литвинова Мария Михайловна

Литвинова Мария Михайловна

Генетик

Центр персонализированной медицины

Должность: врач-генетик

Образование:

  • С 2004 по 2005г. проходила научную стажировку по Гранту Президента РФ в генетической лаборатории Отделения Патологии и Лабораторной Медицины Центра Здоровья Детей и Женщин Британской Колумбии, Университет Британской Колумбии (г. Ванкувер, Канада).
  • В 2006 г. окончила факультет подготовки научных и научно-педагогических кадров ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, диплом с отличием, врач по специальности «лечебное дело». Выполнена дипломная работа на тему «Наследственный гемохроматоз у лиц молодого возраста» (г. Москва, Россия).
  • С 2006г. по 2008г. проходила клиническую ординатуру по специальности «врач-генетик» на базе ГУ Медико-генетический научный центр РАМН (г. Москва, Россия).
  • С 2008 по 2010г обучалась в аспирантуре при лаборатории мутагенеза ГУ Медико-генетического научного центра РАМН (г. Москва, Россия). По итогу обучения под руководством академика РАМН, профессора, д.м.н. Н.П. Бочкова досрочно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Генетическая гетерогенность и фенотипическое разнообразие наследственного гемохроматоза у лиц молодого возраста». Специальность «генетика».
  • В 2018г. прошла плановое повышение квалификации по специальности "врач-генетик" (ГБОУ ДПО РМАПО, г. Москва, Россия). В 2018г. повышала квалификацию в связи с преподавательской деятельностью на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по курсу "Психолого-педагогические основы высшего медицинского и фармацевтического образования" (г. Москва, Россия).
  • В 2018г. прошла подготовку по дополнительной профессиональной программе «Мониторинг врожденных пороков развития» (ГБОУ ДПО РМАПО, г. Москва, Россия).
  • В 2021г. прошла обучение по дополнительной профессиональной программе «Основы преподавания медицинской генетики в системе непрерывного медицинского образования» (ГБОУ ДПО РМАПО, г. Москва, Россия).

Опыт работы:

  • С 2006 по 2010г. работала научным сотрудником в лаборатории мутагенеза, ГУ Медико-генетический научный центр РАМН (г.Москва, Россия).
  • С 2007 по 2012г. - врач-генетик, ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО» (г.Москва, Россия).
  • С 2012 по 2017г. руководила медико-генетической службой в ООО «Центр Генетики и Регенеративной Медицины Института Стволовых Клеток Человека», медицинский центр и лаборатория «Genetico» (г. Москва, Россия).
  • С 2010г. по настоящее время ведет преподавательскую деятельность сначала в качестве ассистента, затем доцента кафедры медицинской генетики, ФГАОУ ВО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И. М. Сеченова Минздрава РФ (Сеченовский Университет) (г. Москва, Россия).
  • С 2018г. по настоящее время заместитель заведующего кафедрой по научно-исследовательской работе, кафедра медицинской генетики, ФГАОУ ВО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И. М. Сеченова Минздрава РФ (Сеченовский Университет) (г. Москва, Россия).
  • С 2017г. – ведет врачебный приём в центре персонализированной медицины на базе ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ.

Является членом Всероссийского общества медицинских генетиков, Московского общества медицинских генетиков, Европейского общества генетики человека (ESHG), Европейского панкреатологического клуба и состоит в НП «Национальный совет экспертов по редким болезням».

Ежегодно участвует с докладами в рамках Всероссийских и зарубежных конференций.

Сертификат по специальности «врач-генетик».

Ученая степень: кандидат медицинских наук

Лечение заболеваний: хромосомные, моногенные и многофакторные болезни, мужской и женский фактор бесплодия, медико-генетическое сопровождение беременности, профилактика наследственной патологии.

Деятельность: ежегодно с материалами научно-практической работы выступает на российских и зарубежных конгрессах и конференциях.

Международная деятельность: участвует в научных конференциях и съездах, посвященных вопросам медицинской и клинической генетики.

Сфера научных интересов, профессиональные навыки:

Имеет многолетний опыт медико-генетического консультирования по вопросам диагностики хромосомной и моногенной патологии. Работает с применением методов выявления генетической предрасположенности к развитию многофакторных заболеваний. Консультирует супружеские пары по вопросам мужского и женского факторов бесплодия, а также беременных группы высокого риска по рождению ребенка с врожденной патологией. Особый профессиональный интерес сконцентрирован в области профилактической персонализированной медицины. В рамках работы со сложными диагностическими случаями обладает опытом применения методики параллельного высокопроизводительного секвенирования (в том числе, полноэкзомного и полногеномного секвенирования) (NGS) и клинической интерпретации результатов проведённого обследования.

Имеет более 70 научных публикаций в Российских и зарубежных изданиях.

Стоимость консультаций

#1-140 Прием (осмотр, консультация) врача-генетика, к.м.н. первичный 4600 руб
#1-141 Прием (осмотр, консультация) врача-генетика, к.м.н. повторный 3400 руб
Не является офертой
ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ