Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Робот-ассистированные операции при раке пищевода

ХИРУРГИЯ ПИЩЕВОДА - одно из самых сложных, трудоемких и опасных направлений. При раке и некоторых доброкачественных заболеваниях пациентам может быть показано полное (эзофагэктомия) или частичное его удаление. Как правило, для замещения больного органа используется желудок, а в ряде случаев участок тонкой или толстой кишки. Традиционно операции по поводу заболеваний пищевода, чаще всего злокачественных, выполнялись из трех разрезов (на правой половине грудной клетки, на животе и на шее). При этом наличие большого разреза не гарантировало хороший обзор и доступ к операционному полю. 
При использовании же робото-техники вместо разрезов выполняются небольшие проколы, а перечисленные выше преимущества дают хирургу возможность четко визуализировать операционное поле и выполнить все необходимые манипуляции любой сложности.
На сегодняшний день такие операции в нашем центре выполняются полностью миниинвазивным способом (тораколапароскопически), когда вместо травматичных протяженных разрезов на грудной и брюшной стенке выполняются небольшие проколы. 

РОБОТ-АССИСТИРОВАННЫЕ ОПЕРАЦИИ

Начиная с 2015 года, такие операции сотрудниками отдела Инновационной хирургии стали выполняться с применением РОБОТА! 
Робот-ассистированная хирургия — одно из инновационных направлений в современной медицине.
Использование роботизированного комплекса Да Винчи (Da Vinci) при выполнении высокотехнологичных хирургических операций, позволило вывести хирургическое лечение на новый уровень за счет преодоления многих ограничений, присущих тораколапароскопическим и открытым операциям.

В ходе проведения таких вмешательств хирург сидит за специальной консолью, установленной в нескольких метрах от операционного стола, откуда и осуществляется управление «руками» робота, в которых фиксированы специальные инструменты. Роботическая «рука», управляемая хирургом, производит гораздо более точные и мелкие движения, при которых исключается присущий человеческой руке фактор тремора. Кроме того, «рука» робота может свободно вращаться в разных плоскостях, не имея углов ограничений в отличии от руки человека.
Изображение из брюшной или грудной полостей через введенную внутрь камеру передается на специальный экран, расположенный на передней поверхности консоли. Многократное увеличение, регулируемый угол обзора и возможность использовать 3D изображение позволяют выполнять действия (резание, сшивание, коагуляция тканей) на высокоточном уровне. В результате снижается вероятность случайного повреждения важных структур, сосудов и нервов и, соответственно, уменьшается риск осложнений. 
Следует отметить, что разрезы при робот-ассистированных операциях не превышают и 10-12 мм!, что намного меньше, чем при традиционном подходе. Данное обстоятельство практически исключает развитие инфекционных осложнений со стороны ран, улучшает их заживление и минимизирует вероятность возникновения грыжевых дефектов в отдаленные послеоперационные сроки.
Благодаря минимальной травматичности вмешательства достигается лучший функциональный и косметический эффект. Пациенты быстрее могут быть выписаны из стационара, за счет более легкого восстановительного периода. 
При этом, робот-ассистированные операции имеют преимущества не только для пациента, но также и для оперирующего хирурга, обеспечивая комфорт его работы.


На сегодняшний день сотрудники отдела Инновационной хирургии МКНЦ ДЗМ помимо операций на пищеводе используют роботизированный комплекс Да Винчи (Da Vinci) при выполнении хирургических вмешательств на желудке и поджелудочной железе.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ