Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Онкопоиск при помощи компьютерной томографии. История пациента МКНЦ

Новости

В МКНЦ обратился пациент в возрасте 64 лет. Он жаловался на:

  • увеличение живота в объеме;
  • слабость;
  • утомляемость;
  • жидкий стул до 4-раз в сутки;
  • стремительное снижение веса.

В течение 20 лет мужчина наблюдается в поликлинике с диагнозом «цирроз печени алиментарной этиологии».  Но, в последнее время он стал отмечать нарастающую слабость и диарею. При обследовании по месту жительства были проведены клинические анализы и ультразвуковое исследование. Оно показало увеличение объемов органов брюшной полости и повышенное давление в главной вене печени.

На основании проведенной диагностики обследуемый был направлен в МКНЦ имени А.С. Логинова для уточнения заболевания и коррекции терапии. После госпитализации в центр ему было повторно выполнено УЗИ органов брюшной полости. По результатам исследования было выявлено:

  • наличие свободной жидкости в брюшной полости;
  • увеличение печени и диффузно-очаговые изменения в ней;
  • расширение воротной и селезеночной вен;
  • увеличения селезенки.

Больной похудел на 7 килограмм за последние полгода. Принимая во внимание этот факт, врачи центра приняли решение выполнить ему мультиспиральную компьютерную томографию органов брюшной полости (МСКТ ОБП) с внутривенным контрастированием для исключения онкологического заболевания печени - гепатоцеллюлярной карциномы.

Полученная картина при МСКТ ОБП показала у мужчины цирроз печени c повышенным давлением в воротной вене. Но «случайной» находкой оказалось утолщение стенок восходящей ободочной кишки. На них было сформировано злокачественное образование.

 

Пациенту провели колоноскопию толстого кишечника с биопсией. Исследование показало у него циркулярно расположенную опухоль, которая суживала просвет восходящей ободочной кишки. Полученные образцы опухоли были отправлены на верификацию для постановки диагноза. Она подтвердила злокачественный процесс в толстом кишечнике – аденокарцинома восходящей ободочной кишки.

Данный случай был обсужден на онкоконсилиуме, где было принято решение о проведении операции по удалению правой половины толстой кишки. Специалисты нашего Центра подобрали послеоперационное лечение, направленное на снижение рисков развития рецидивов данного заболевания и улучшение качества жизни. Больной был выписан из стационара на 10-е сутки в удовлетворительном состоянии под наблюдение хирурга, онколога.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ