ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Эндоскопия в вопросах и ответах. Диагностика МКНЦ

Новости

Специалисты МКНЦ им. А.С. Логинова подготовили ответы на самые частые вопросы пациентов по эндоскопическим методам диагностики.


  • После посещения врача-гастроэнтеролога мне назначили проведение эндоскопического обследования желудочно-кишечного тракта. Насколько это необходимо?

Эндоскопическое исследование позволяет досконально выявить изменения слизистой доступных отделов желудочно-кишечного тракта. Ведь большинство болезней пищевода, желудка и толстой кишки не имеют четкой клинической картины. Жалобы часто ограничиваются болями разного характера и интенсивности, нарушениями пассажа пищи, потерей веса. Эндоскопическое исследование позволяет выявить характер и протяженность патологических изменений, быстро поставить правильный диагноз и немедленно назначить адекватное лечение.


  • Но меня практически ничего не беспокоит, неужели проходить эндоскопическое исследование обязательно?

Многие болезни на ранней стадии протекают бессимптомно и эндоскопическое исследование позволяет обнаружить так называемые «случайные находки». К сожалению, чаще всего это относится к онкологическим заболеваниям. При этом своевременная диагностика опухоли позволяет не только добиться полного излечения, но и использовать современные щадящие малоинвазивные технологии лечения, проводить операции через эндоскопы или небольшие проколы кожи.


  • А правда, что после 50 лет необходимо регулярное эндоскопическое обследование желудочно-кишечного тракта даже при отсутствии жалоб?

Да, Вы абсолютно правы. С возрастом риск возникновения опухолей прогрессивно увеличивается. Именно поэтому эндоскопическое исследование включено в обязательную программу поиска раннего рака во всех прогрессивных странах.


  • Неужели невозможно заменить эндоскопическое исследование чем-нибудь другим?

Конечно возможно, но при этом теряется общая информативность и качество диагностики. Современный подход в обследовании наоборот приветствует сочетание эндоскопии с другими методами визуализации:

  • УЗИ;
  • рентгенографией;
  • компьютерной томографией.

При этом различные методы обследования рассматриваются не в качестве исключающих, а как дополняющие друг друга.


  • А возможно ли одновременное сочетание нескольких методов визуализации в одном исследовании?

Вы как раз говорите об одном из современных методов диагностики -  эндоскопической ультрасонографии, который сочетает в себе эндоскопическое и ультразвуковое исследование. В нашем центре накоплен уникальный опыт его применения для детальной диагностики различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и органов брюшной полости.


  • Даже представить себе не могу, как я перенесу исследование?

Все намного проще, чем вы думаете. Эндоскопическое исследование больше неприятно чисто психологически, особенно при мысли о тошноте и возможности оказаться в неловкой ситуации перед врачом. Однако использование местной анестезии и профессионализм специалистов, занимающихся эндоскопической диагностикой ежедневно, позволят провести исследование в комфортной атмосфере.


  • И все же доктор, неужели не придумали чего-нибудь более легко переносимого?

Мы можем предложить вам проведение исследование ультратонкими аппаратами. Например, для осмотра желудка можно провести тонкий аппарат через нос без раздражения корня языка с исключением рвотного рефлекса. Методика получила название трансназальной гастроскопии и нашла широкое распространение за рубежом. В нашем центре она систематически успешно применяется уже в течение нескольких лет.


  • Я еще слышал о возможности проведения исследования кишки при помощи капсулы. Можно сделать в вашем центре?

Да, такая методика используется для исследования тонкой кишки и толстой кишки при непереносимости колоноскопии. Мы применяем ее уже много лет. Для возможности проведения такого исследования необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога в нашем клинико-диагностическом отделении.


  • Существует ли возможность провести исследование во сне или как правильно говорят под седацией (наркоза)?

Да, естественно. Это тоже наша регулярная практика. Конечно, придется провести в клинике несколько часов до полного пробуждения, предварительно сдать необходимые анализы и получить консультацию анестезиолога для решения вопроса о виде наркоза. Во время исследования можно осмотреть верхние и нижние отделы пищеварительного тракта, т.е. за один раз провести полноценное эндоскопическое обследование организма


  • Если эндоскопическое исследование выявит изменения, могу ли я продолжить лечение и наблюдение в МКНЦ?

Естественно. Вне зависимости от характера выявленных изменений вы можете продолжить наблюдение или получить медикаментозное и хирургическое лечение любой выявленной болезни. К вашим услугам уникальный коллектив высокообразованных специалистов разного профиля, современные методы диагностики, передовые технологии лечения, высокотехнологичные методы малоинвазивной хирургии и эндоскопии.

Наша работа – забота о вашем здоровье.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ