Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Рецидив болезни Крона у молодого пациента

Новости

На консультацию к колопроктологу МКНЦ им. А.С. Логинова обратился пациент 33 лет. Основными жалобами были боль в животе, наличие свищевых отверстий на передней брюшной стенке и повышенная температура.

Диагноз болезнь Крона ему был выставлен три года назад. Заболевание началось остро, в виде появления тошноты, которая переросла в многократную рвоту, вздутия живота и интенсивные боли в животе. В связи с чем пациент был госпитализирован в дежурную больницу, где в срочном порядке ему была выполнена правосторонняя гемиколэктомия по поводу кишечной непроходимости. 

Послеоперационный период протекал без особенностей, пациент был вскоре выписан на амбулаторное лечение. Однако в послеоперационном и в отдаленном периодах после операции специфического лечения назначено пациенту не было.

Год спустя пациент был снова госпитализирован в срочном порядке в связи с выраженными болями в животе и высокой температурой в больницу по месту жительства. Было выполнено дренирование абсцесса брюшной полости и назначена гормональная терапия. В течение последующего года у пациента сформировались полные кишечные свищи на передней и боковой стенке брюшной полости, биологическая и иммунносупрессивная терапия не назначалась.

После очередного осмотра пациента было решено госпитализировать для дообследования и коррекции терапии в отделение лечения воспалительных заболеваний кишечника МКНЦ им. А.С. Логинова:
– по данным колоноскопии были обнаружены язвенные дефекты;
– КТ-энтерография показала множественные тонкокишечные свищи, стриктуру подвздошной кишки, абсцессы в правой подвздошной области.

Учитывая продолжающийся гнойно-воспалительный процесс в брюшной полости и высокий риск развития кишечной непроходимости, решением мультидисциплинарного консилиума стало проведение хирургического лечения:
– во время операции было обнаружено уплотнение, тесно прилегающее к печени, двенадцатиперстной кишке, петле сигмовидной кишки;
– в правой подвздошной области и в забрюшинном пространстве имелся абсцесс со свищевым ходом к боковой брюшной стенке;
– выполнено удаление уплотнения – длина удаленной части кишечника составила около 40 см;
– операция завершена формирование концевой илеостомы по Бруку. 

Послеоперационный период протекал без осложнений и пациент был выписан на 6-е сутки.

Длительное, и порой неправильное, лечение болезни Крона может приводить к достаточно серьезным осложнениям и ухудшению качества жизни пациентов. Поэтому очень важно, чтобы пациенты с болезнью Крона наблюдались и проходили лечение в центрах, имеющих достаточный опыт лечения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.

Будьте здоровы!

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ