ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Болезнь Крона с перианальными поражениями. История пациента МКНЦ

Новости

В марте 2020 г. в МКНЦ имени А.С. Логинова обратилась пациентка А., 32 лет с диагнозом болезнь Крона. Врачи диагностировали заболевание 3 года назад, и назначили биологическую терапию. Однако у неё сохранялись жалобы на диарею, боли в животе, рецидивирующие анальные трещины. Несколько раз в год она проходила лечение в стационарах г. Москва, но улучшения самочувствия не было.

В отделении лечения воспалительных заболеваний кишечника МКНЦ имени А.С. Логинова пациентке провели комплексное обследование. Во время колоноскопии в подвздошной и толстой кишке определялось сильное воспаление (язвенные дефекты). Это свидетельствовало о неэффективности биологической терапии назначенным препаратом. Также, специалисты выявили выраженные перианальные поражения:

  • множественные анальные трещины;
  • стриктуры анального канала.

Для определения тактики лечения, врачи отделения провели консилиум совместно с хирургами-колопроктологами, где приняли решение о необходимости оперативного лечения -  формирования петлевой илеостомы. Это отверстие в животе, к которому выведен участок тонкой кишки для оттока каловых масс. 

Операция прошла успешно, после чего пациента начала принимать терапию новым биологическим препаратом. При контрольном обследовании через 6 месяцев врачи отметили улучшение состояние тонкого и толстого кишечника. Благодаря проведенному лечению и правильно подобранному препарату девушке удалось достичь ремиссии заболевания. Сегодня она чувствует себя хорошо и продолжает наблюдаться в нашем Центре.


Болезнь Крона – это иммуновоспалительное заболевание, которое может возникать в любом отделе ЖКТ. Сегодня не существует метода лечения, который бы полностью излечил больного. Лекарственная терапия должна проводится без перерыва и если терапия не оказывает эффекта, а состояние пациента постепенно или резко ухудшается, необходимо обсуждать возможность проведения оперативного лечения.

Перианальные поражения при болезни Крона нередко являются первым проявлениям заболевания. У 50% больных с перианальными поражениями БК отмечается неэффективность проводимой традиционной консервативной терапией, поэтому лечение пациентов должно осуществляться с обязательным включением в команду не только специалистов ВЗК, но и хирургов-колопроктологов.

В МКНЦ имени А.С. Логинова лечение больных Болезнью Крона с перианальными поражениями осуществляется специалистами отделения лечения воспалительных заболеваний кишечника и отделения колопроктологии. 

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно и правильно выбрать тактику лечения.

Запись на консультацию к врачу-энтерологу:

Врачи отделения лечения воспалительных заболеваний кишечника нашего Центра всегда готовы Вам помочь. 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ