Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

25 апреля – Международный день ДНК

Новости

25 апреля отмечается Международный день ДНК.

Ровно 70 лет назад, в 1953 году, учёные Джеймс Уотсон, Фрэнсис Крик, Морис Уилкинс и Розалинд Франклин в журнале Nature впервые опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК. За это открытие учёные были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1962 году.

Интересные факты о ДНК:

  • если развернуть ДНК всех клеток человека и последовательно соединить, длина будет равна примерно 1200 расстояниям от Земли до Солнца;
  • ДНК двух случайных людей совпадает примерно на 99,9%, из 3 миллиардов пар оснований в геноме только 0,1% является уникальным для каждого человека;
  • если печатать со скоростью 60 слов в минуту по 8 часов в день, то потребуется 50 лет для того, чтобы напечатать человеческий геном.

Сегодня генетические исследования помогают выявить предрасположенность к заболеваниям на основе генетического кода и обеспечить прецизионное лечение.

В Центре персонализированной медицины МКНЦ им. А.С. Логинова вы можете пройти индивидуальное генетическое консультирование, оценить вероятность развития того или иного заболевания и разработать меры профилактики. Подробная информация о проводимых исследованиях по телефону 8 (495) 305-05-50.

Поздравляем всех с днём ДНК и желаем здоровья!

 

 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ