Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

23 мая – День эндоскописта

Новости

23 мая – День эндоскописта!

История эндоскопии в ЦНИИГ тесно связана с именем доктора медицинских наук, член-корреспондента Академии медико-технических наук, Заслуженного врача РФ, проф. Юрия Васильевича Васильева.

Будучи руководителем отделения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта он организовал отделение лечебной эндоскопии.

  • Это позволило существенно улучшить диагностику и лечение поражений верхних отделов ЖКТ.

Под его руководством впервые в СССР были разработаны и внедрены в клиническую практику методики проведения дуоденоскопии, ретроградной панкреатохолангиографии.

  • С помощью эндоскопической волоконно-оптической аппаратуры изучались состояния пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и желчных путей. 

Были также разработаны особые методики:

  • проведения прицельной биопсии слизистой оболочки верхнего отдела ЖКТ
  • одномоментного применения гастроскопии, прицельной гастробиопсии и цитологического исследования материла для ранней диагностики рака желудка
  • удаления полипов 
  • остановки кровотечений с помощью электрокоагуляции

Кроме того, Юрий Васильевич принимал активное участие в обучении эндоскопическим методам исследования и лечения врачей из многих стран мира.

В 2013 г. уже в МКНЦ был открыт отдел эндоскопии под руководством проф. Кирилла Вячеславовича Шишина, в который вошли 2 отделения: диагностической и оперативной эндоскопии.

В 2022 г. наши врачи выполнили более 30 000 диагностических исследований и более 2 000 эндоскопических операций!

А ещё сотрудники отделения работают хирургами и за прошлый год вылечили более 900 пациентов.

Поздравляем наших коллег! 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ