Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Рак языка: лечение и реконструкция. История пациентки МКНЦ

Наталья Кейер обратилась в МКНЦ им. А.С. Логинова с жалобами на появление язв на языке, которые кровоточили. Ранее она уже обращалась к специалистам по челюстно-лицевой хирургии, которые диагностировали лейкоплакию и посоветовали Наталье понаблюдать за развитием заболевания.

Однако на момент обращения в МКНЦ заболевание уже перешло в более серьёзную стадию и потребовало хирургического лечения. Специалисты поставили диагноз – рак языка.

Особенностью данного случая являлось то, что Наталья по профессии – логопед. И перед врачами стояла задача не просто вылечить пациентку, но и вернуть к полноценной жизни.

  • Пациентке была выполнена резекция половины языка с шейной лимфодиссекцией – удалением лимфатических узлов шеи.
  • По современным стандартам хирургического лечения опухолей головы и шеи, при таких объёмах резекции требуется выполнение реконструкции утраченной части органа.

Для реконструкции языка специалистами был использован свободный лучевой лоскут с передней поверхности предплечья, из которого была сформирована утраченная часть языка, а также восстановлены микрососудистые соединения.

В результате выполненной операции, помимо полного излечения пациентки от злокачественной опухоли, был достигнут и хороший функциональный результат с полным восстановлением дикции, что позволило ей полноценно вернуться к работе по специальности. 

Данные операции регулярно выполняются в МКНЦ им. А.С. Логинова, обеспечивая хороший онкологический, функциональный и эстетический результат.
 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ